Директором по лабораторной медицине «ЛабКвест» стала кандидат медицинских наук, вице-президент Российской ассоциации лабораторной медицинской диагностики Любовь Ивановна Станкевич. Она более 28 лет посвятила своей профессии, из них 23 года руководит лабораториями: работала в государственной, госпитальной и частной медицине в России, проводила аудит зарубежных госпиталей, имеет опыт построения производства лабораторий и лабораторных сетей как в нашей стране, так и за рубежом. Принимала участие в клинических испытаниях. Специалистов такого уровня в нашей стране можно буквально пересчитать по пальцам одной руки.

В «ЛабКвест» Любовь Станкевич будет заниматься реализацией продуктовой политики компании, развивать экспертность лаборатории, разрабатывать и внедрять в практику врачей Q Клиники стандарты применения лабораторной диагностики по нозологиям с учетом не только всех российских рекомендаций, но и международных стандартов.

Директор по лабораторной медицине — это новая должность в компании, впрочем, новая она и для России. Лабораторная медицина — это не только лабораторная диагностика, но и верификация терапии, выбор и подтверждение эффективности терапии, предупреждение заболеваний.

Комментируя свое назначение, Любовь Станкевич сказала: «Успех для каждого конкретного пациента — это тесное взаимодействие клинициста и лабораторной диагностики. Но этого стыка в нашей стране долго не было. Клиницист существовал сам по себе, врач лаборатории – сам по себе. В итоге страдал пациент. Моя задача — слить клиническую часть с лабораторной частью на базе «ЛабКвест», чтобы она стала доступна каждому пациенту. Не только тому, кто дошел до специалиста, кому повезло попасть в правильные руки, консилиуму врачей, а каждому пациенту. Не пропустить то, что другие пропустят».

В 2022 году «ЛабКвест» начал реализацию уникального для российского рынка формата медицинского офиса — Q Клиника. В её основе — тесное взаимодействие врача-клинициста с врачом лабораторной диагностики. При этом сами врачи Q Клиники — специалисты с углублённым знанием лабораторной медицины. В настоящий момент Q Клиника — это девять медицинских офисов в Москве и Подмосковье. Однако уже в этом году «ЛабКвест» выйдет в регионы — в ближайшее время Q Клиники заработают в Симферополе, Сургуте, Якутске.

«ЛабКвест» ставит перед собой амбициозную задачу — сделать так, чтобы Доктора Q и Q Клиника стали эталоном в российской медицине. Именно за форматом синергии медицины и лаборатории — будущее. Эти направления, а также технологическое развитие лабораторий «ЛабКвест», будет развивать Директор по лабораторной медицине Любовь Станкевич:

«Революцию в современной лабораторной диагностике делают не техника и тесты, а IT-решения. Распознать в огромной массе опасный паттерн сдвига маркёров — задача IT и AI в лабораторке. Нельзя судить по изменению одного параметра. Чем больше параметров мы обработаем, тем более полной будет картина. Особенно хайтековые диагностические вещи, когда ты не видишь пациента. Современный гематологический анализатор способен выдать под 100 параметров, но ни одна человеческая голова не способна одновременно их обработать. Например, у врача проходит перед глазами 10 тыс. гемоглобинов в день, из них 200 высоких, 100 низких, как в этом потоке не пропустить катастрофу? Тут человек проигрывает. Лабораторию усилит IT.

Следующий шаг — big data analytics на основе лабораторных данных. Это дает нам способность видеть то, что не видит человеческий глаз и мозг одного человека. Это дает нам возможность не пропустить одну огромную проблему среди сотен других. Это позволяет нам создавать скрининговые программы, заниматься превенцией (предупреждением заболеваний). Превентивные меры в современной медицине — это продукт big data analytics и BI.

Будущее не за отдельным направлением, например, генетикой. Она нам сильно нужна, она нас усилит. Но это не отменяет общего анализа крови, который сейчас уже такой, что человеческий мозг в одиночку не может его обработать. Поэтому, революцию в современных лабораториях делают IT-технологии и искусственный интеллект».