Витамин D помогает регулировать количество кальция и фосфатов в организме, которые необходимы для поддержания здоровья костей, зубов и мышц. Он синтезируется в эпидермисе кожи только под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому основной объем поступает в организм с пищей. Недостаток витамина D может привести к деформации костей, иммунным нарушениям и другим патологиям. Самые известные заболевания, ассоциированные с недостатком витамина D - рахит у детей и остеомаляция у взрослых. При этом переизбыток витамина D не менее опасен - он может негативно сказаться на работе почек, вызвать нарушения сна, сухость кожи, чувство постоянной жажды и сухости во рту. Поэтому важно постоянно контролировать его уровень в организме.

Вместе с исследованием на определение уровня витамина D назначаются другие тесты, которые помогают оценить витаминно-минеральный обмен в организме и заподозрить дисфункцию основных систем:

Паратиреоидный гормон.jpg

Паратиреоидный гормон

Гормон выделяется из четырех паращитовидных желез, которые расположены в области шеи, за щитовидной железой. Гормон паращитовидной железы регулирует уровень кальция и фосфора в крови.

1330_350_Кальцитонин.jpg

Кальцитонин

Кальцитонин - это гормон, вырабатываемый специальными клетками щитовидной железы под названием С-клетки. Он участвует в регуляции уровня кальция и фософатов в крови, а также является онкомаркером опухоли щитовидной железы.

1330_350_Кальций.jpg

Кальций

Около 99% кальция в организме хранится в костях. Оставшийся 1% циркулирует в крови. Если в крови слишком много или мало кальция, это может быть признаком заболевания костей, щитовидной железы или почек.

1330_350_Фосфор.jpg

Фосфор

Анализ показывает количество фосфатов в крови. Фосфат - частица, которая содержит минеральный фосфор. Фосфор вместе с кальцием важны для здоровья костей и зубов. Обычно почки фильтруют и удаляют из крови избыток фосфатов. Если уровень фосфатов в крови слишком высок или слишком низок, это может быть признаком заболевания почек или других проблем в организме.

Для исследований необходима венозная кровь. Вы можете сдать анализы в любом медицинском офисе LabQuest или вызвать медицинскую сестру домой.

8380 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 02.04.2020
Обновлено: 01.06.2023