Противовирусные препараты, сосудосуживающие капли, промывание носа, походы по педиатрам – то, что сопровождает весной жизнь многих родителей. И действительно, у ребёнка может быть простуда, ведь сейчас самый разгул вирусов! Родители начинают паниковать: ведь вечно болеющий ребёнок – это обязанность сидеть с ним дома, привлекать бабушек, других родственников, нанимать няню.

А разгадка насморка может быть проста: начался период пыльцевых аллергий, идущих до октября бесконечным потоком! Ветер, пыль, поднимающаяся в воздух – всё это смешивается с пыльцой. Две напасти в один сезон – вирусы и аллергия. Поэтому крайне важно понять причину бесконечного детского насморка. Как отличить поллиноз от простуды и что делать с пыльцевой аллергией, рассказывает главный врач медицинской лаборатории «ЛабКвест» Светлана Савченко.

Разбираемся с симптомами

Поллиноз или сезонный аллергический ринит - это аллергическая реакция на различную пыльцу растений. В России есть три сезона цветения – деревьев, злаковых и сорных трав. Цветение деревьев длится с начала апреля по начало июня. Злаковые травы – июнь-июль, сорные – конец июля–сентябрь. Но сейчас в мае – пик цветения берёзы, конского каштана, дуба, ясеня, сосны и других деревьев. Именно поэтому очень актуальной проблемой становится аллергический ринит, который поражает от 10 до 30% детей и взрослых.

Аллергический ринит, проявляется эпизодами чихания, насморком, заложенностью и зудом носа. Некоторые больные испытывают зуд неба и внутреннего уха. А страдающие сопутствующим аллергическим конъюнктивитом жалуются на двусторонний зуд глаз, слезотечении и/или жжении глаз. Совсем маленькие дети обычно не сморкаются, а вместо этого могут неоднократно фыркать, громко втягивать воздух носом, кашлять и прочищать горло. Некоторые царапают зудящее нёбо языком, издавая щелкающий звук.

Нарушение дыхания во сне является одним из наиболее важных последствий нелеченного аллергического ринита. Часто встречаются утомляемость и общее недомогание - обратите внимание на эти признаки у своих детей, так как напрямую они об этом не расскажут.

Другие распространенные симптомы - раздражительность и утомляемость. Аллергический ринит у детей и подростков может проявляться, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, снижением успеваемости в школе. Поэтому, если у ребенка заметили снижение успеваемости, низкие баллы на экзаменах, плохую концентрацию внимания, ухудшение спортивных результатов в пик сезона пыльцы – это может быть следствием аллергического ринита.

Простуда, как и аллергический ринит имеет сезонные модели распространения. Её могут вызвать более 200 подтипов вирусов. Риновирусы и различные типы парагриппа обычно вызывают вспышки инфекции осенью и поздней весной, в то время как респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) и коронавирусы обычно вызывают эпидемии зимой и весной. Энтеровирусы чаще всего вызывают заболевание летом, но могут обнаруживаться в течение всего года.

Симптомы простуды во многом обусловлены не прямым вирусным поражением дыхательных путей, а иммунным ответом на инфекцию, а. Как и при аллергии, наиболее распространенными симптомами будут насморк, чихание и заложенность носа. среди другихпризнаков могут наблюдаться боль в горле, кашель и недомогание. У взрослых температуры может не быть вообще, а у детей она проявляется не всегда. Конъюнктивит встречается по-разному в обеих возрастных группах.

Сложно отличить «кто есть кто»? Именно поэтому окончательно определиться с заболеванием по симптоматике должен только врач.

Кто в зоне риска

Аллергия – это генетическое заболевание. Если у ребёнка есть ген, который предрасполагает к развитию аллергической реакции, то рано или поздно она себя проявит – из-за стрессовых факторов или заболевания. Затем последует фаза сенсибилизации - аллергическая реакция будет проходить бессимптомно. После чего наступит клиническая реакция на аллергены, которые постоянно присутствуют в окружающей среде (например, пылевые клещи или перхоть животных). И уже потом проявится реакция на пыльцу и другие сезонные аллергены.

Факторы риска развития аллергического ринита:

  • Семейный анамнез аллергических заболеваний (т.е. генетическая предрасположенность к развитию аллергических заболеваний)
  • Мужской пол
  • Рождение в сезон пыльцы
  • Первенец
  • Раннее применение антибиотиков
  • Курение матери на первом году жизни
  • Воздействие бытовых аллергенов, таких как аллергены пылевых клещей

Ещё несколько лет назад считалось, что поллиноз появляется у детей после пяти-шести лет, поскольку развития аллергического ринита обычно требуется несколько лет воздействия аллергена. Но сейчас аллергологи констатируют, что поллинозом стали страдать дети от двух лет. В таком раннем возрасте этому способствует несколько факторов, самый главный из которых – экологическая обстановка.

Если у очень маленького ребенка наблюдаются стойкие назальные симптомы, помимо аллергии, нужно рассмотреть и другие заболевания - гипертрофия аденоидов, острый или хронический синусит, врожденные аномалии (атрезия хоан), инородные тела и полипы носа.

Как выявить поллиноз

Для точного диагноза потребуется диагностическое тестирование и выявление конкретного аллергена. Если не установить причину аллергии, симптомы будут возникать снова и снова, что в дальнейшем может привести к осложнениям.

В период цветения наиболее безопасным и точным методом исследования считается исследования венозной крови на выявление самых агрессивных источников сезонной пыльцевой аллергии, собранных в специальные пыльцевые аллергопанели. Такой анализ поможет пациенту и врачу без риска для здоровья за короткий срок выявить аллерген, разработать меры профилактики и выстроить план лечения в сезон цветения трав и деревьев, а также не допустить появления перекрестной аллергии к группам пищевых продуктов.

Немного о профилактике

От аллергена в любом случае нужно защититься: проводить чаще уборку, избавляться от пылесборников – ковров и прочих предметов, на которых скапливается пыль. Для профилактики поллиноза также нужно помнить, что наибольшая концентрация пыльцы в воздухе приходится на первую половину дня, с 4-5 часов утра и продолжается до обеда. Самый опасный для аллергиков – солнечный ветреный день. В период цветения желательно на открытое окно повесить мокрую марлю чтобы пыльца оседала на ней. Если необходимо выйти из дома, то нужно надеть очки, использовать респираторы или медицинские маски. Придя домой - обязательно умыться, промыть пазухи носа, по возможности принять душ.

Возможно, вам будет интересно:

6636 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 17.05.2022
Обновлено: 19.08.2022