Сегодня на сайте Роспотребнадзора были опубликованы данные о заболеваемости ОРВИ и Гриппом. Было отмечено, что показатель заболеваемости вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей. В 43 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель.

В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (18,1%), РС-вирусов (14,0%), метапневмовирусов (12,1%), аденовирусов (9,7%). Среди находок вирусов гриппа преобладает штамм А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 55 субъектах РФ. Свиной грипп А(H1N1)-2009 является разновидностью гриппа А как и H3N2 (Гонконгский грипп) и H5N1 птичий грипп.

Тесты для лабораторной диагностики гриппа А определяют все эти подтипы вируса, но идентификация отдельных типов проводится только в тестах на генотипирование и секвенирование. Это имеет значение для эпидемиологического мониторирования эффективности вакцинации и поиска источников инфекции.

По данным лаборатории «ЛабКвест», грипп А выявляется в 35 % случаев, 2% приходится на грипп В.

По клиническим проявлениям не представляется возможным определить каким именно вирусом заразился человек, т.к. во всех случаях картина будет схожей. Первые симптомы возникают в первые 12 часов: повышение температуры до 39 градусов, начинают болеть мышцы. Возникает состояние разбитости. Сильная головная боль. Быстро начинается воспаление бронхов и легких, в результате появляется сухой кашель, а затем начинается отхождение мокроты и может присоединяется пневмония.

В первые часы и дни болезни, если определен тип вируса, вызвавшего заболевание, можно подобрать специфические противовирусные препараты, чтобы успеть заблокировать активность вируса. Сегодня существуют группы противовирусных препаратов для лечения гриппа А и В, (осельтамивир, занамивир), римантадин – эффективен только для гриппа А.

Наиболее эффективно и быстро определять сразу все типы респираторных вирусов в одном мазке, для этого хорошо подходит услуга R166 Дифференциальная диагностика ОРВИ, Гриппа А и В, Коронавируса COVID-19 (SARS-Cov-2).

Или сдать анализ только на гриппы:

P076 РНК Iv - Influenza virus (вирусы гриппа) А, A/H1N1pdm2009 («свиной грипп») и В, качественное определение+

И P072 Диагностика ОРВИ человека (Респираторно-синцитиальный вирус / Метапневмовирус / Коронавирусы / Риновирус / Аденовирус человека / Вирус парагриппа человека 1, 2, 3 и 4 типов)», качественное определение ДНК/РНК

Сдать мазок можно как в медицинском офисе, так и на дому используя наборы для самозабора мазков или с помощью медсестры выездной службы.

Особенное значение имеет определение типа вируса при длительно протекающих респираторных инфекциях с осложнениями. В таких случаях тест для определения дифференциальной диагностики ОРВИ, Гриппа А и В, Коронавируса COVID-19 (SARS-Cov-2) является обязательным для коррекции терапии.

Правила профилактики гриппа и ОРВИ

  • Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
  • Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.