Витамин D часто называют «солнечным» витамином. Всё потому, что в организм человека он поступает двумя путями: когда лучи солнечного света попадают на кожу, - поэтому он и называется солнечным, - а также из некоторых продуктов питания.

Витамин D, он же кальциферол – собирательное название группы жирорастворимых веществ, которые в организме присутствуют преимущественно в двух формах - D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Эргокальциферол поступает только с пищей, а холекальциферол образуется в коже под действием ультрафиолетового излучения.

«Солнечный» витамин D также помогает регулировать уровень «гормона счастья» серотонина. Но его основная задача – это не только хорошее настроение и сияющий внешний вид.

Витамин D необходим для костей и мышц. Для их нормальной минерализации, нервно-мышечной передачи и метаболических реакций требуется кальций и фосфор. Чтобы этот «строительный материал» всасывался в кишечник, нужен помощник, которым и выступает витамин D. Его умеренная недостаточность приводит к нехватке кальция из костей, делая кости хрупкими или мягкими. Более тяжелый дефицит витамина D приводит к остеопорозу, а у детей – к рахиту.

Кроме того, витамин D используют белые клетки крови лейкоциты, которые борются с вирусами и бактериями, а также раковыми клетками. Чтобы эта борьба была успешной, количество витамина D в организме должно быть достаточным, иначе иммунная защита ослабевает и организм становится восприимчив к негативным воздействиям. Даже минимальное снижение его уровня приводит к тому, что иммунная защита ослабевает.

Нормальное количество витамина D в организме позволяет снизить риск развития ряда онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, рассеянного склероза, туберкулеза.

Количество витамина D, которое поступает с пищей или благодаря прогулкам под солнцем, может быть недостаточным. Даже у жителей южных солнечных регионов наблюдается дефицит витамина D – защитные кремы и одежда блокируют ультрафиолет. Что уж говорить о тех, кто проживает севернее 42 градуса северной широты.

Для диагностики дефицита витамина D и связанных с ним состояний эксперты в лабораторной диагностике «ЛабКвест» совместно с докторами-клиницистами Q Клиники разработали специальные комплексы лабораторных исследований, которые помогут пациенту и его врачу с выявлением дефицита витаминов (D, В9 и В12) и связанных с ними микроэлементов. По результатам анализа можно будет подобрать индивидуальные профилактические или лечебные дозировки витаминов.

С 15 февраля по 31 марта 2023 года лаборатория «ЛабКвест» предлагает Вам проверить уровень витамина D по специальной цене. Для проведения исследования используется венозная или капиллярная кровь (взятие биоматериала оплачивается отдельно).

Тем, кто хочет проверить иммунитет и здоровье своих костей, суставов и нервов, «ЛабКвест» предлагает пройти два лабораторных исследования.

Комплекс исследований «Надежная опора» позволяет выявить нарушения обмена минеральных веществ, связанных с прочностью костной и нервной системы. А «Крепкий иммунитет» — проверить свой рацион на достаточность поступления витаминов и минералов, а также скорректировать свой рацион и подобрать правильные витамины и БАДы.