Свертывающая системы крови является одной из наиболее сложно регулируемых систем нашего организма. Процессы тромбообразования находятся в определенном равновесии с процессами фибринолиза. При нарушении данного баланса могут наблюдаться патологические явления - гиперсвертываемость или же, напротив, склонность к кровотечениям. Конечно, этому всегда способствуют те или иные факторы, одним из которых является период беременности.

Во время беременности под действием различных влияний, меняется большинство нормальных процессов в организме. Наиболее известным является факт снижения иммунитета, что рассматривается как защитная реакция организма. Ведь плод на ранних сроках может восприниматься как чужеродный белок, в таком случае недостаточная работа иммунной системы только во благо, так как не происходит борьбы организма против малыша. Но далеко не все знают об этой особенности и в ряде случаев стараются любыми способами повлиять на состояние иммунитета, чтобы избежать частых вирусных заболеваний, обострения имеющихся хронических инфекций.

Подобные изменения происходят и со свертывающей системой крови. Во время беременности в норме происходит усиленное тромбообразование. Это можно объяснить подготовкой организма к последующей возможной кровопотере в родах. Также свойства крови во время беременности меняются из-за возрастающей нагрузки - требуется ток крови и достаточное питание по направлению к плаценте, которая обильно кровоснабжается. Формирующиеся системы и органы плода также влияют на характеристики свертываемости крови. Если подобные изменения незначительные и укладываются в нормы для беременных, то патология гемостаза исключена. Но в случаях, когда имеются выраженные нарушения, особенно сопровождающиеся клинической картиной, важно вовремя диагностировать данное состояние и решить вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.

Одним из показателей, на которые обращают особое внимание во время беременности является Д-димер. Д-димер представляет собой продукт распада сформированного кровяного сгустка, тромба. Чем выраженнее тромбообразование, тем больше образуется Д-димеров из тромбов. По их уровню в крови можно предположить гиперкоагуляцию, то есть повышенную свертываемость, тромбообразование.

Во время беременности Д-димер в норме несколько повышен. Обращаем Ваше внимание, лаборатории всегда приводят референсные значения по триместрам, но лишь лечащий врач может точно диагностировать патологическую свертываемость, приняв во внимание жалобы, клиническую картину. В первую очередь, учитывают акушерско-гинекологический анамнез. Так, при неудачных ранее беременностях, закончившихся прерыванием, потерей плода, при обнаружении повышенного Д-димера показана консультация гематолога для решения вопроса о назначении антикоагулянтов. Но если повышение Д-димера отмечается однократно, при этом нет признаков тромбообразования, анамнез пациентки без особенностей, врачи обычно выбирают наблюдательную тактику, хотя несколько лет назад даже незначительные повышения Д-димера заставляли специалистов включать в терапию гепарины. Сейчас клинические рекомендации составлены таким образом, что подход к изучению свойств крови является исключительно комплексным и не ограничивается лишь оценкой Д-димера. Обязательно учитывают общую коагулограмму, наличие варикозно расширенных сосудов, тромобозов в анамнезе, наличие синдрома привычного невынашивания беременности.

У женщин с наличием 2 и более потерь беременностей углубленное исследование свойств крови показано уже на этапе планирования. Следует отметить, что на фоне имеющихся патологических состояний крови вполне возможно зачатие, но дальнейшее прогрессирование беременности без должной коррекции может быть значительно затруднено и даже невозможно.

19690 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 11.09.2019
Обновлено: 19.08.2022