Можно ли жить полноценной жизнью с диабетом?

Спойлер для тех, кто не хочет читать текст до конца, но нуждается в ответе – можно!

Как? Отвечает врач клинической лабораторной диагностики медицинской компании LabQuest Владимир Евгеньевич Мухин.

Диабет - это эндокринное заболевание, связанное с нарушением метаболизма глюкозы в организме. Это может происходить из-за недостатка гормона – инсулина, либо из-за появления резистентности (т.е. снижения чувствительности) организма к действию этого гормона. Инсулин отвечает за обмен веществ, помогает усваиваться минералам, витаминам и питательным веществам, а главное делает мембраны клеток проницаемыми для глюкозы, иными словами, именно благодаря ему они получают жизненно необходимую энергию.

Когда инсулина становится меньше, чем нужно, происходит дисбаланс: сахара в крови много, а клетки его не получают. В результате нарушается жировой и белковый обмен, что негативно влияет на состояние всех органов и тканей. В первую очередь страдают Мелкие кровеносные сосуды, возникает склонность к развитию тромбозов и атеросклероза.

Диабет бывает двух видов: инсулин-зависимый (1 типа) или инсулиннезависимый (2 типа).

Диабет первого типа чаще всего возникает у детей и подростков. Только 5% от общего числа больных сахарным диабетом страдает от этого типа. Диабет первого типа – аутоиммунное заболевание, когда из-за «системного сбоя» иммунная система ошибочно атакует клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин, в результате орган перестает выполнять свою функцию почти полностью. Медики говорят, что это состояние может возникать из-за генетической предрасположенности, как реакция организма на какой-либо вирус, из-за химического отравления, в том числе и лекарственными средствами, в результате нервного истощения. Диабет первого типа требует заместительной терапии инсулином.

Наиболее распространенным является инсулиннезависимый диабет 2 типа. Как правило, он диагностируется у людей старшего возраста. В этом случае поджелудочная железа производит нормальное, а иногда даже и повышенное количество инсулина, однако ткани и клетки становятся не чувствительны к его действию. Этот вид диабета обычно не требует инъекций инсулина, но больному прописывают диету и изменение образа жизни, прежде всего – контроль потребления сахара с пищей.

lq-33.png

Как оценить свою предрасположенность к диабету 2 типа

Сахарный диабет 2 типа напрямую ассоциирован с ожирением. Известно, что снижение массы тела при ожирении на 10% и физическая активность по 40 минут в день способны снизить количество повышенной глюкозы крови на 20%. Поэтому здоровое питание, регулярная физическая активность и поддержание нормального веса – лучшая профилактика сахарного диабета 2 типа.

Скорее всего, вам знакома аббревиатура ИМТ – индекс массы тела. Вес в килограммах, поделённый на рост в метрах в квадрате. Например, если ваш рост 165 см, а вес 69 кг, то высчитываем по формуле: 69/(1,65✕1,65) и получаем 25,5. Если значение ИМТ от 19 до 25, то вес в норме, избыточный вес соответствует значениям от 25 до 30, ожирение – 30 и выше.

Но эта формула не отражает наличие внутреннего висцерального (окружает внутренние органы в области талии и живота) жира, который повышает риск развития метаболического синдрома и сахарного диабета 2-го типа. Чтобы оценить объем висцерального жира, разделите окружность талии на окружность бедер. Для женщин норма ниже 0.8, для мужчин – ниже 0.95.

Кстати говоря, в случае генетической предрасположенности риск развития заболевания возрастает в 5 раз. Если вы не знаете семейную историю, можете пройти генетическое тестирование на предрасположенность к диабету, своевременно скорректировав диету и образ жизни, вы существенно снизите риск его развития. Диабет – заболевание хроническое, поэтому подумайте об этом.

Как заподозрить диабет и как его подтвердить

При возникновении жалоб на избыточную жажду, сухость кожи, зуд слизистых, частое и обильное мочеотделение, повышенную утомляемость следует сдать биохимический анализ крови на глюкозу. Анализ делается в любой день утром натощак, накануне следует отказаться от позднего и обильного ужина, алкоголя.

При пограничных или повышенных показателях биохимического анализа на уровень глюкозы дополнительно назначаются исследования на содержание инсулина в крови, анализ на гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, С-пептид и т.д. Это позволит установить степень тяжести диабета и его тип.

Существуют и экспресс-тесты на определение уровня глюкозы в крови. Ими пользуются больные диабетом: каплю крови из пальца помещают на тест-полоску глюкометра. Приблизительный результат готов через несколько минут. Но биохимический анализ крови гораздо точнее.

lq-34.png

Что делать, если диабет подтвердился?

После установления диагноза врачом-эндокринологом принимается решение о необходимости заместительной терапии инсулином или другого медикаментозного лечения. Показаниями к инсулинотерапии являются сахарный диабет 1 типа, гликемическая и кетоацидотичекая комы, беременность при сахарном диабете, отсутствие эффекта от таблетированных лекарственных форм при диабете 2 типа. Также инсулинотерапия добавляется при возникновении инфарктов и инсультов при инсулиннезависимом диабете. Дозировка инсулина всегда назначается врачом индивидуально.

Часто необходимость в назначении инсулина или других лекарств отсутствует. Большую роль в лечении диабета играет правильно подобранное питание и режим приема пищи. При небольших повышениях уровня глюкозы, эти нарушения успешно корректируются назначением лечебного питания. В случае необходимости заместительной терапии инсулином правильное питание позволит не только скорректировать дозы препарата, но и предотвратить гипогликемическую кому.

Таким образом, при правильном подборе лечения и питания сахарный диабет любого типа отнюдь не является приговором и позволяет пациенту жить долго с сохранением максимального качества жизни.

18307 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 21.06.2019
Обновлено: 26.06.2023