Организм преобразует углеводы, которые поступают с пищей, в глюкозу. Глюкоза - один из видов простого сахара, который является основным источником энергии для человеческого тела. Тест на содержание глюкозы в крови проводится для диагностики и контроля сахарного диабета 1-го и 2-го типа, гестационного диабета у беременных.

Количество сахара в крови контролируется гормоном, называемым инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой в ответ на повышение уровня глюкозы. При диабете организм либо не производит достаточно инсулина, либо инсулин не работает должным образом, поэтому сахар накапливается, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Вместе с исследованием на глюкозу врач может назначить тесты, которые помогут определить ему состояние метаболического обмена в организме.

Инсулин

Инсулин - это гормон, который помогает глюкозе из кровотока проникать в клетки. Инсулин отвечает за поддержание нормального уровня сахара в крови. Если уровень глюкозы слишком высок или низок, это вызывает сбои в работе организма. Врачи выделяют 2 состояния: гипергликемия и гипогликемия.

Гипергликемия - слишком высокий уровень глюкозы в крови. Это происходит, когда инсулина не хватает, глюкоза не может попасть в клетки и остается в кровотоке, накапливаясь.

Гипогликемия - слишком низкий уровень глюкозы в крови. Если поджелудочная железа производит слишком много инсулина, то в клетки попадает очень много глюкозы, а кровотоке ее почти не остается.

Тест проводят для диагностики и оценки динамики сахарного диабета 2 типа, выяснения причины гипогликемии, диагностики и контроля резистентности к инсулину.

Холестерин

Холестерин - это жироподобное вещество, которое содержится во всех клетках тела. Он поступает в организм с едой и вырабатывается печенью. Холестерин в ограниченном количестве нужен организму, но если «плохого» холестерина, способного откладываться на стенках сосудов, слишком много в крови, повышается риск развития ишемической болезни сердца и атеросклероза.

Когда и как часто вы должны проходить тест на определение уровня холестерина, зависит от вашего возраста, факторов риска и семейного анамнеза. Для людей младше 45 лет достаточно делать анализ раз в 5 лет при отсутствии показаний, после 45 – раз в 1-2 года.

Гликированый гемоглобин

Глюкоза циркулирует в крови, присоединяется к гемоглобину и остается прикрепленной примерно 120 дней. Чем выше уровень глюкозы в крови, тем более высокий уровень гликированного гемоглобина. Высокий уровень HbA1c указывает на то, что уровень сахара был высоким в течение нескольких месяцев, поэтому исследование проводят в среднем раз в квартал. Тест назначают людям, страдающим сахарным диабетом для оценки и корректировки терапии и для постановки диагноза сахарный диабет.

Пероральный глюкозотолерантный тест

Тест используется для диагностики сахарного диабета и инсулинорезистентности. Сначала у пациента натощак берут анализ на глюкозу, далее предлагают выпить глюкозосодержащий напиток, после чего через 2 часа снова измеряют уровень глюкозы в крови. Метод используют для диагностики преддиабета, гестационного диабета у беременных женщин, резистентности к инсулину, реактивной гипогликемии.

Если в вашей семье были случаи сахарного диабета, регулярно проверяйте уровень глюкозы в крови, чтобы выявить нарушения на ранней стадии, когда проблему можно решить изменением образа жизни и питания.

9013 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 06.04.2020
Обновлено: 01.06.2023