Эпидемия ВИЧ началась в 80 –х годах прошлого века и за последние 40 лет унесла уже много жизней.

Совершенствуется диагностика, находят новые лекарства, но количество больных и вновь заразившихся меньше не становится.
По официальным данным общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 г. составило 38,4 млн человек. К сожалению, обычно ВИЧ инфекцию находят случайно. Это происходит при донорстве крови, обязательном обследовании на госпитализацию или при ведении беременности, поскольку без тестов на ВИЧ не берут на медицинское сопровождение.

Кроме того, сейчас не проводится обследование подростков на ВИЧ-инфекцию, которые до момента развития первых клинических признаков инфекции, в течение длительного времени, - до десяти лет и более, - могут быть источником распространения болезни. ВИЧ проявляется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), имеющие специфические клинические проявления: оппортунистические инфекции (туберкулез, лимфома ЦНС, криптококкоз, легочный кандидоз, саркома Капоши и т.д.) или опухоли, указывающие на снижение иммунитета, уменьшение количества иммунных CD4+ клеток до 200 на 1мм3.

Наиболее часто ВИЧ передается половым путем. В течение 72 часов с момента заражения происходит активное распространение вируса по организму. Для предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией рекомендуется назначение антиретровирусной (профилактической) терапии. Люди с большой концентрацией ВИЧ в плазме крови, особенно если они заражены другими заболеваниями передающимися половым путем, легко заражают других. У ВИЧ-серонегативных людей с воспалительными заболеваниями половых органов и изъязвлениями (сифилис, герпес, гонорея, трихомониаз, ВПЧ и т.д.) шанс заразиться увеличивается в разы.

Диагноз ВИЧ-инфекция ставится только после проведения лабораторного обследования. Как правило, это определение антител к ВИЧ в сыворотке крови.
Метод хорошо себя зарекомендовал, он быстрый и дешевый, но имеет ряд ограничений. Эти тесты не определяют сам вирус, а только наличие антител или антигенов. Антитело – это белок, который вырабатывает иммунная система в ответ на появление в организме чужеродных молекул.

Антиген – это молекулярные компоненты, которые несут в себе чужеродную генетическую информацию. Организм по-разному реагирует на появление вируса, и антитела к ВИЧ начинают появляться в крови от 2 недель до 6 месяцев с момента инфицирования. Антигены в организме появляются сразу, но их концентрация может быть настолько мала, что тест не сможет их определить, и в этот период человек получит отрицательный результат теста на ВИЧ. Так вот именно этот период – от момента заражения до появления антител – и называется «периодом окна». Поэтому врачи для точного определения наличия ВИЧ в организме, советуют делать тест несколько раз – через 2 и 6 месяцев после момента, когда человек мог заразиться.

P001 Вирус иммунодефицита человека (Human Immunodeficiency Virus), качественное суммарное определение антител к 1 и 2 типу вируса и антигена p24 anti-HIV1

R001 Серологическая диагностика для госпитализации.
Тест включает в себя единовременное определение: Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное суммарное определение антител/ Вирус иммунодефицита человека (Human Immunodeficiency Virus), качественное суммарное определение антител к 1 и 2 типу вируса и антигена p24 anti-HIV1/ Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), качественное определение поверхностного антигена/Возбудитель сифилиса (Treponema pallidum), антикардиолипиновый тест

Тест на ВИЧ на основе РНК может сократить данный период «окна» до 12 дней.

P005 Комплексная диагностика: качественное определение РНК вируса гепатита С/ ДНК вируса гепатита В/ РНК вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) 1 и 2 типа (ультрачувствительный метод)

Очень важно помнить, что даже если ваши тесты показывают отрицательный результат, но вы подозреваете, что могли заразиться ВИЧ, стоит быть очень аккуратным, до тех пор, пока не будет окончательного результата вашего тестирования. Потому что вирус может жить и развиваться в организме, содержаться в крови и выделениях, и человек может являться не только носителем, но и потенциальным распространителем заболевания.

Не забывайте об элементарных средствах профилактики, которые помогут вам остаться здоровыми и не дадут заболеть близким вам людям.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Наша лаборатория предлагает Вам в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом пройти обследование в наших офисах, в том числе анонимно.

А с 01.12.22 по 28.02.22 при заказе комплексных исследований по акции Love is… на инфекции, передаваемые половым путем, можно пройти обследование W206 «Опасные связи» для определения социально значимых заболеваний - ВИЧ, гепатит В , гепатит С, сифилис ( Anti-HIV 1,2/Ag (p24/p26), HBsAg, Anti-HCV сумм., Anti-T. pallidum сумм) качественное определение» по специальной цене всего за 500 рублей.

Не бойся узнать свой статус.

Пройти тестирование

ВИЧ-инфекция на сегодняшний день неизлечима, но диагноз – это не приговор.
Если следовать врачебным советам и бороться за себя, человеку с ВИЧ-положительным статусом можно благополучно прожить долгую и счастливую жизнь.
ЛабКвест присоединяется к Всемирному Дню Борьбы со СПИДом.