4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Этот день призван привлечь внимание к серьезной проблеме онкологии. А мы хотим напомнить, что рак – не приговор!

Современная медицина в большинстве случаев дает положительный прогноз для пациентов с онкологическими заболеваниями. Самое важное – своевременная диагностика и вовремя поставленный диагноз. Обнаружить болезнь ранней стадии – половина успеха.

Часто онкологические заболевания протекают бессимптомно, иногда это может длиться годами. Чтобы вовремя заметить процесс и не запустить болезнь, рекомендуется:

  • Раз в год проходить чек-ап всего организма.
  • Делать УЗИ брюшной полости и органов малого таза.
  • Проверять родинки у дерматолога (особое внимание – к тем, что появились недавно или изменяются в размерах).
  • Женщинам раз в году сдавать анализ на онкогенные штаммы ВПЧ или проходить ПАП-тест. Доказано, что ВПЧ – фактор риска развития рака шейки матки. Если есть возможность, можно сделать прививку от четырех штаммов ВПЧ – такая практика широко применяется в США, Австралии и странах Европы.
  • Мужчинам после 40 лет раз в год сдавать тест на ПСА - простатический специфический антиген, опухолевый маркер.
  • При наличии отягощенного семейного анамнеза (если у близких родственников были онкологические заболевания) желательно узнать свою предрасположенность и вероятность риска развития заболевания.
  • Отказ от табака и алкоголя, полноценное и разнообразное питание, богатое антиоксидантами, занятия спортом и поддержание здорового веса снижают риски развития онкологических процессов.

Для диагностики рисков развития онкологических заболеваний наши врачи разработали специальные диагностические программы.

Лаборатория ЛАБквест проводит самые современные и высокотехнологичные исследования по иммуногистохимии, онкоцитологии и исследования на онкомаркеры.

Наши клиенты могут пройти даже самые редкие онкологические исследования. Мы стараемся, чтобы как можно больше людей смогли получить качественные медицинские услуги.

ЛАБквест - лаборатория для людей!