Медицинская лаборатория «ЛабКвест» запустила экспресс-тесты для диагностики COVID-19. Скорость получения результата – 15 минут. Стоимость исследования - 500 рублей. На первом этапе экспресс-тест будет доступен в медицинских офисах «ЛабКвест» в Санкт-Петербурге, Смоленске, Рязани и Симферополе.

Экспресс-тест - это предварительное скрининговое обследование, которое позволяет быстро выявить антиген коронавируса SARS-CoV-2 и диагностировать COVID-19 на ранних стадиях заболевания. Метод иммунохроматографии (ИХА), используемый для теста, требуется в ситуациях, когда ответ нужен здесь и сейчас: при наличии клинической симптоматикой ОРВИ и подозрении на инфекцию вызванную SARS-CoV-2, в особенности прибывающим из неблагополучных регионов и контактным лицам, так же и для диагностики COVID-19 у бессимптомных лиц. Его можно провести как на месте - в медицинском офисе, так и у постели больного. Тест покажет наличие COVID-19 вне зависимости от того, каким штаммом коронавируса произошло инфицирование.

Если в результате исследования антигены коронавируса не обнаруживаются, это не означает, что пациент здоров, особенно, если есть признаки ОРВИ. Возможно, что на момент проведения теста пациент не инфицирован SARS-CoV-2, вирусная нагрузка невысока, либо тестирование проводится на поздней стадии заболевания, когда инфекция уже спустилась в лёгкие. В этой ситуации необходимо обратиться к врачу, для проведения дополнительных методов диагностики методом ПЦР-тестирования.