19 апреля 2022 года лаборатория «ЛабКвест» как эксперт и соорганизатор, приняла участие в вебинаре «Туберкулез в России: эпидемиология, диагностика и особенности ведения больных в клинической практике».

Организатор вебинара PCR.NEWS и Комитет новых молекулярно-биологических технологий Федерации лабораторной медицины, ФГБУ «ЦСП» ФМБА России, собрал ведущих специалистов по диагностике, практикующих врачей фтизиатров, пульмонологов, а также представители медицинского сообщества, интересующиеся проблематикой распространения туберкулеза в нашей стране. К мероприятию подключилось более 190 специалистов со всей страны.

В рамках онлайн выступлений спикеров были представлены самая последняя информация о статистике распространённости заболевания, протоколам диагностики, в том числе и с применением лабораторных методов выявления латентной формы инфекции. Директор по продуктовой политике лаборатории «ЛабКвест» Анна Сафонова рассказала о методах, применяемых в практике компании и включающих микроскопию, цитологические и гистологические исследования, ПЦР и другие исследования.

«Диагностика туберкулеза является многоступенчатой, так как в настоящее время нет ни одного метода, с помощью которого можно было бы безошибочно констатировать туберкулез», - подчеркнула Анна Сафонова.

В вебинаре также приняли участие д.б.н. заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Игорь Мокроусов, д.м.н., врач высшей категории, профессор кафедры фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России Татьяна Петренко и другие специалисты российского здравоохранения.

Туберкулёз – одно из самых смертоносных заболеваний, согласно статистике ВОЗ. В России от туберкулёза каждый год погибает около 7,5 тыс. человек. Хотя меры профилактики распространения заболевания широко внедряются в медицинскую практику и постоянно совершенствуются, уровень заболеваемости туберкулёзом в России всё ровно остаётся стабильно высоким.

Организаторы вебинаров «ЛабКвест» и PCR.NEWS планируют проводить аналогичные мероприятия регулярно в течение года и приглашать к участию специалистов разных нозологий. Ближайшее мероприятие пройдет в мае 2022 года, тема предстоящего вебинара – «Молекулярные, цитологические и иммуноцитохимические методы лабораторной диагностики в профилактике и лечении рака шейки матки». О дате проведения будет объявлено дополнительно. Участие в вебинаре бесплатное, необходима предварительная регистрация.