В России отмечается всплеск заболеваемости корью. Буквально сегодня Роспотребнадзор подтвердил информацию о случае заболевания корью в Москве. Корь — это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который передается воздушно-капельным путем. Инфекция поражает детей и взрослых, если те не переболели корью ранее или не были вакцинированы. Если дети переносят заболевание относительно легко, то подростки и взрослые люди могут получить тяжелейшие осложнения, вплоть до угрожающих их жизни.

Болезнь начинается с острой лихорадки до 38°С и выше, выраженной интоксикацией, сухим кашлем, насморком, чиханием, покраснением глаз, фотофобией, энантемой в полости рта (пятна Филатова-Коплика). Также наблюдаются и другие симптомы в виде утомляемости, головной боли, а затем происходят когнитивные нарушения в виде потери памяти и снижения интеллекта. Через 4-5 дней появляется сыпь в виде больших плоских пятен — сначала на лице и шее, затем на туловище, ногах и руках. После разрешения на месте сыпи наблюдается пигментация и отрубевидное шелушение.

Из-за резкого снижения иммунитета могут возникнуть осложнения с работой дыхательных путей — миндалин, гортани, трахеи, пазух носа, бронхов и лёгких. Возможно развитие инфекций мочевой системы, диарея. В числе осложнений также возможна коревая пневмония, слепота, поражение нервной системы и самое тяжёлое — энцефалит.

Прогноз болезни зависит от многих факторов, включая возраст и общее состояние здоровья пациента, наличие осложнений и своевременность начала лечения. Обычно корь длится от 7 до 10 дней, но осложнения могут продолжаться гораздо дольше.

Заболеть корью могут люди всех возрастов, но наибольший риск она представляет для младенцев, детей до 5 лет и взрослых старше 20 лет. Также в группе риска находятся пациенты с ослабленной иммунной системой, беременные женщины и люди, которые не были привиты против кори.

В ряде случаев корь может иметь нетипичное течение, что осложняет постановку диагноза и требует обязательной лабораторной диагностики. Также ряд вирусных инфекций, проявляющих кожным синдромом (ветряная оспа, краснуха) могут быть приняты за корь, поэтому проводится уточнение заболевания при помощи анализа крови на вирус кори.

В качестве профилактики заболевания используются противокоревые вакцины, включенные в национальный календарь прививок. От кори рекомендуется прививаться в детском возрасте и повторять прививку взрослым каждые 10 лет. Вакцинация является наиболее эффективным способом защиты от кори.

Проверьте свой иммунитет к кори и нужна ли вам ревакцинация.

«ЛабКвест» предлагает два исследования на выявление антител к вирусу кори:

Результаты анализа не могут являться решающим фактором при постановке диагноза, и если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за персональной консультацией «Доктора Q» во время приема или по телефону.