Лаборатория «ЛабКвест» открывает сеть многопрофильных медицинских клиник в новом для российского медицинского рынка формате – Q Клиника. В основе концепции Q-клиники заложено несколько составляющих: врачи-клиницисты с глубоким знанием лабораторной диагностики и стажем работы более 15 лет, ведение пациента на всех этапах диагностики и лечения, маршрутизация пациентов в партнерские клиники для получения профильной медицинской помощи. Упор на лабораторную диагностику в Q Клиник основан на собственном опыте «ЛабКвест» - 70% диагнозов ставится на основании результатов анализов.

Первая Q Клиника по адресу г. Москва, ул. Бахрушина, 28, начала принимать пациентов с 13 июля этого года. Здесь представлен широкий перечень неинвазивных услуг: прием терапевтом и узкими специалистами, телемедицинские консультации, проведение функциональной и лучевой диагностики (УЗИ), доступно более 2000 видов лабораторных исследований из каталога «ЛабКвест», включая CITO. Работают врачи следующих специальностей: терапевт, гастроэнтеролог, диетолог, нефролог, акушер-гинеколог, невролог, кардиолог, педиатр, генетик. Если пациенту потребуется визит к специалисту другого профиля, ему организуют приём нужного врача в ближайшей Q Клинике или клинике партнёра.

К работе под новым брендом уже подключились действующие франчайзи «ЛабКвест», которые перевели свои медицинские офисы под единый стандарт качества оказания медицинской помощи. До конца июля в Москве и Московской области заработает ещё 13 медицинских офисов Q Клиника, которые откроются в большинстве районов столицы в шаговой доступности от станций метро. Приём пациентов будут осуществлять терапевты, акушеры-гинекологи, хирурги, урологи, педиатры и врачи других специальностей.

В формате Q Клиника начинают работать и небольшие медицинские центры, известные под локальными брендами. Для запуска Q Клиники используется то, что у партнёра уже имеется – помещение, специалисты, портфель медицинских услуг и первичная база пациентов. К этому «ЛабКвест» добавляет услуги лабораторной диагностики, дополнительный пациентопоток на врачей за счет собственной базы пациентов (более 3 000 000 клиентов). «ЛабКвест» обеспечивает партнёра всеми расходными материалами, вывеской, обучает медицинский персонал правилам взятия биоматериала и его оформления в МИС, обучает врачей медицинского центра особенностям лабораторной диагностики и работе с телемедицинской платформой и, при необходимости, усиливает команду врачей собственными специалистами - Докторами Q. От обычного врача-клинициста Доктор Q отличается углублённым знанием лабораторной диагностики - общей клиники, биохимических исследований, ПЦР-диагностики, иммунологии, аллергологии, генетики, гистологии, цитологии, иммунохимии и других направлений. Доктор Q может заподозрить диагноз по незначительным отклонениям в результатах анализов и сопоставлению клинической картины. Такое мышление не свойственно обычному клиницисту.

Таким образом, при затратах, необходимых на открытие лабораторного отделения, открывается полноценный медицинский центр, в котором пациент получает весь комплекс медицинских услуг – врача, лабораторные исследования и, при необходимости, информацию о дальнейших доступных платных и бесплатных вариантах диагностики и лечения в городе, включая крупные профильные стационары. С Q-клиникой уже сотрудничают федеральная сеть «Клиника Фомина», поликлиники «АВС Медицина» и федеральные диагностические центры «МРТ Эксперт». Количество партнёрских клиник будет увеличиваться.

«Мы не открываем бесконечные кабинеты с медицинскими анализами от какой-то лаборатории или очередной безликий медицинский центр – количество всего этого на рынке уже зашкаливает. При этом, разобраться в лабораторной диагностике до сих пор не могут ни врачи, ни пациенты. Q-клиника популяризирует лабораторную диагностику и ее ценности, делает её доступной и понятной. Владельцы медицинских центров или партнёры-франчайзи, даже без опыта в медицине, могут не бояться: у нас есть главный врач, и все ваши специалисты будут под его наблюдением, обучаться лабораторной диагностике, работать в единых стандартах качества», - комментирует генеральный директор медицинской лаборатории «ЛабКвест» Дарья Пикалюк.

Активное использование «ЛабКвестом» телемедицинских технологий позволяет не только оперативно подключать врачей к решению проблем пациентов, но и экономить время и средства клиентов: пациент оплачивает проведение лабораторного исследования и получает дополнительно интерпретацию от доктора Q, а также возможность записаться на телемедицинскую или очную консультацию врача Q-клиники, при необходимости помощь и организацию лечения в клиниках–партнерах. В рамках телемедицинской консультации врач оценивает состояние, назначает обследования, с которыми пациент придёт на очный приём для постановки диагноза, назначения дополнительных исследований и схемы лечения. Приём врача в очном формате возможен не только в самой клинике, но и на дому или по месту работы – пациент сам выбирает комфортные способы взаимодействия с врачом.

«Q Клиника - клиника там, где вы. Пациент говорит: «Мне удобно на дому» – врач приедет, «удобно в другой точке» – тоже. А может сказать: «Я вообще никуда не поеду и мне удобно сейчас по телефону» - врач выйдет на связь. Клиника, в которую не обязательно приходить, но где помощь будет оказана быстро и профессионально – по сути, «медицинский убер», в котором выстроены взаимоотношения между пациентом и клиникой, пациентом и лабораторией, пациентом и лечащим врачом. Такого формата нет на рынке, но он остро соответствует потребности населения: быстро и эффективно достичь результата по своей проблеме. Это значительно выделяет нас из стандартных лабораторных компаний, которые размножились благодаря пандемии», - говорит Дарья Пикалюк.

Врач контролирует пациента на всех этапах диагностики и лечения. Он определяет проблему, объясняет пациенту на понятном языке результат анализов и ход лечения, при необходимости – подключает врачей других специальностей для коллегиального принятия решения или второго мнения, может организовать госпитализацию в профильный стационар.