Медицинская компания «ЛабКвест» запускает два формата операционного управления лабораториями при медицинских центрах. Взаимоотношения с «ЛабКвест» строятся по двум векторам работы — операционное управление в кобрендинге с медицинским центром или только операционное управление на условиях субаренды.

в первом варианте компания позиционируется как часть медицинского центра и сотрудничество оформляется под двумя брендами — клиники и лаборатории «ЛабКвест», которая брендирует и лабораторию и открывает собственный процедурный кабинет для пациентов. «ЛабКвест» интегрирует лабораторию в медицинский центр, выступая профессиональным операционным управляющим всего лабораторного комплекса или блока, который присутствует в медицинском центре. и за счёт усиления своим брендом, помогает повысить загрузку и эффективность партнёрской лаборатории, дозагружая её дополнительными заказами с регионального рынка.

Второй вариант взаимодействия предусматривает только операционное управление действующей производственной лабораторией без кобрендинга. «ЛабКвест» проводит аудит, полностью берёт на себя организацию работы лаборатории и использует её как хаб для направления потока биоматериалов не только из собственной сети, но и из других медицинских организаций в регионе.

«ЛабКвест» от клиники получает помещение, возможность в нём работать, использовать для работы лабораторную лицензию самой клиники, возможность консолидировать свои потоки из региона, не отправляя их в Москву. в некоторых случаях, когда пациентопоток и поток анализов ограничен только исследованиями, которые выполняются на базе партнёрской лаборатории клиники, отпадает необходимость в сложных логистических цепочках. Сотрудничая с клиникой, компания получает постоянного и надёжного партнёра в регионе.

Преимущества, которые получает клиника — отсутствие проблем с организацией. Клиника перепоручает управление непрофильным активом, которым не может полноценно распоряжаться, но имеет лицензию. За результативность работы лаборатории отвечает «ЛабКвест». Компания предоставляет реагентику, помогает с выбором оборудования, решает все вопросы с контролирующими органами, эффективно загружает лабораторию количеством исследований и дополнительно привлекает пациентопоток с улицы. Два бренда начинают работать в синергии.

Оба формата особенно актуальны в текущей ситуации: взаимодействие с поставщиками, закупки, настройка логистических цепочек поставок и другие процессы функционирования лаборатории требуют специалистов с большим опытом в лабораторной диагностики и логистике.

Кобрендинг уже реализован «ЛабКвестом» с петербургской сетью многопрофильных медицинских центров «Моя Клиника». Сеть имеет лицензию на лабораторную диагностику и собственную лабораторию, которая работает по достаточно усечённому количеству анализов и номенклатуре, часть исследований отправляется на аутсорс. Но основной вид бизнеса сети — это медицинские услуги, приёмы врачей, хирургия, стационар, аппаратная диагностика. Лабораторная диагностика выступала как дополнительная услуга, требующая значительных затрат.

в синергии с «ЛабКвест», сеть «Моя Клиника» получила компанию-эксперта в лабораторной диагностике, которая ввела свои наработанные стандартные операционные процедуры работы лаборатории, прописанные в сертификации ISO9001/15189. «ЛабКвест» провела качественный и полный аудит лаборатории с точки зрения эффективности её работы, дала рекомендации по модернизации и оптимизации работы, выбору оборудования, помогла в его установке, поиске поставщиков расходных материалов и реагентики с адекватными ценами. При закупках, которые проводятся централизовано большими объёмами, применяется совсем другая ценовая политика, чем при небольших заказах.

«ЛабКвест» как операционный управляющий, также консолидировала на эту лабораторию часть своих потоков в регионе: если раньше биоматериалы отправлялись из Санкт-Петербурга в Москву, — исследования в собственной рознице или выигранные B2G-контракты, — то теперь биоматериалы направляются в лабораторию «Моя клиника». и за эту часть анализов в потоке, лаборатория-партнёр получает агентское вознаграждение с каждого выполненного исследования.

Такое сотрудничество выгодно и «ЛабКвест»: компания высвободила мощности головной лаборатории в Москве, переведя их на лабораторию в Санкт-Петербурге, где теперь исследования выполняются день в день. Это также даёт возможность и дальше расширять и сеть «ЛабКвест» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Второй формат работы, — создание лабораторного хаба без участия бренда «ЛабКвест», — компания начинает реализовывать в Нижегородской области c местной крупной медицинской сетью. Старт работы намечен на второй квартал 2023 года.

Идея разработать такое предложение для медицинских клиник с собственными лабораториями родилась после того, как в «ЛабКвест» с просьбой наладить процесс работы обратилась петербургская сеть «Моя клиника». А затем и несколько её партнёров. Оба формата оказались востребованы, поскольку на российском медицинском рынке довольно много крупных клиник, которые нуждаются в быстрой и качественной лабораторной диагностике на месте. Небольшая лаборатория способна выполнять CITO или другие исследования, используя технологии point of care. Но для большинства востребованных исследований нужно иметь полноценную лабораторию, а сами тесты выполнять быстро и получать оперативную и качественную обратную связь по конкретным случаям от врачей лаборатории и заведующего.

Однако, организация работы создаёт множество рисков и проблем, первая из которых — финансовая неэффективность. Очень часто руководители клиник сталкиваются с тем, что лаборатория является убыточным подразделением и используется только для быстрого выполнения собственного мизерного потока исследований, удовлетворяющих потребности собственных врачей клиники. Следующая проблема — неумение правильно управлять лабораторией. Она съедает много времени и средств, включая поиск профессиональных кадров, оплату их рабочего времени, ремонт оборудования, нерациональную закупку реагентики, которая приводит к затавариванию и дальнейшей утилизации из-за невозможности её использования. и третья — редкая, но очень болезненная — случайное выявление инфекции третьей группы патогенности, которая не подпадает под действие лицензии. О такой ситуации необходимо сигнализировать в Роспотребнадзор. А это влечёт за собой проверки, которые неизменно выявят неправильно организованную работу с потоками биоматериалов и зонированием моечной и грязной зоны.

Встав под известный бренд, который умеет управлять таким активом и имеет сертификацию ISO 9001/15189, сертификаты немецкого бюро аккредитации по ISO — клиника снимает с себя эти проблемы. «ЛабКвест» минимизирует риски потери реагентики и затаваривания склада, релоцируя реагентику на более крупную лабораторию, где запас будет быстро израсходован. Происходит оптимизация всех процессов и функционирование лаборатории при медицинском центре под руководством и контролем головного лабораторного комплекса «ЛабКвест»: предоставляется лабораторно-информационная система (ЛИС) со всеми настройками, услуги по прописыванию всех алгоритмов работы — референсных значений, единиц измерения, форматов выдачи результатов и так далее. Также максимально быстро настраивается возможность перевода некоторых услуг на партнёрские лаборатории, либо на головной лабораторный комплекс «ЛабКвест» в Москве: часть перечня исследований может производиться в лаборатории при клинике, но если «ЛабКвест», как головная компания принимает решение какой-то тест не выполнять, — из-за низких потоков или отсутствия необходимого оборудования, — то он будет проведён на собственной базе «ЛабКвест». При этом, анализы будут выполняться в одном контуре лабораторной информационной системы, на единообразном оборудовании и номенклатуре кодов исследований.

«Понятно, что ни в одной клинике мы не сделаем лабораторию микробиологии, патоморфологии — это сложно, нужны специалисты на месте. ПЦР-диагностику тоже проблематично выполнять в лаборатории клиники — сразу возникает огромное количество дополнительных требований по вентиляции, по площадям, отдельным выходам и входам. Но если говорить о стандартной классической лаборатории базового уровня, осуществляющей работы с ПБА IV группы патогенности, где есть все общие анализы крови, мочи, биохимия, гемостазиология, цитология и микроскопия, спермограмма и MAR тесты — анализы, которые можно выполнять на месте качественно и быстро, — их можно проводить на базе такой лаборатории. и даже гормональные, серологические, аллергологические исследования, результаты которых нужны клиентам и врачам в этот же день, можно выполнять на месте в лаборатории клиники, а более сложные — отправлять на аутсорс на центральную лабораторную площадку. То есть, проходя через сортировку в лаборатории, исследования будут проходить фильтрацию: что-то выполняется в лаборатории клиники, за что клиника получает агентское вознаграждение, что-то делается в партнёрстве с «ЛабКвестом» по договору, в рамках которого «ЛабКвест» выполняет более сложные анализы — генетику, гистологию, посевы, ПЦР — клинике по партнёрской цене», — комментирует Директор департамента развития продукта медицинской компании «ЛабКвест» Валерий Никитин.

«ЛабКвест» также увеличивает загрузку лаборатории, генерируя поток пробирок из региона благодаря собственной сети медицинских офисов, партнёрским клиникам и контрактов, выигранных «ЛабКвестом». Все эти каналы — B2C, B2B и B2G — фокусируются на партнёрскую лабораторию и выполняются там. Логистикой также занимается «ЛабКвест». По сути — это лаборатория под ключ, для которой нужно то, что у клиники уже имеется: лицензия на лабораторную деятельность и помещение, которое соответствует всем требованиям. «ЛабКвест» проводит аудит и выстраивает работу таким образом, чтобы проверяющие инстанции не могли прописать никаких санкций.