Зима – стандартный период увеличения уровня заболеваемости респираторными инфекционными заболеваниями. Этот сезон не стал исключением – на россиян в очередной раз обрушилась тридемия из гриппа, COVID-19 и ОРВИ. Но в этом году ситуация осложнилась – к тридемии присоединилась микоплазменная пневмония. А кроме того, никуда не делся и коклюш.

Российские эпидемиологи предрекают дальнейший рост заболеваемости, хотя и подчеркивают, что эпидемиологическая ситуация не вызывает опасений и находится под контролем. Однако уже в некоторых регионах Российской Федерации пошли на ограничительные меры и ввели карантин в детских образовательных учреждениях Барнаула, Брянска, Калужской, Курской, Новосибирской, Саратовской и других областях.

Согласно собственным данным лаборатории «ЛабКвест» за январь 2024 года, наличие респираторного заболевания подтвердилось в более половины случаев (60,4%). В числе выявленных инфекций грипп А (26,7%) и COVID-19 (26,7%), а чаще всего выявлялись ОРВИ, на которые приходилось 32,3%.

Но нужно помнить, что за аббревиатурой ОРВИ скрывается более 200 вирусов: парамиксовирусы, различные коронавирусы, риновирусы, аденовирусы, парвовирусы и многие другие. И каждый из них способен объединяться как друг с другом, так и с вышеупомянутым гриппом А и COVID-19. Так что, помимо риска заразиться каждой инфекцией в отдельности, существует вероятность испытать на себе «микст» из нескольких заболеваний, в том числе всех трех одновременно. Так в январе показатель по смешанным инфекциям составил 11,1%, то есть, практически каждый десятый россиянин болеет сразу несколькими респираторными заболеваниями.

В январе варианты выявленных парных микст-инфекций выглядели так:

  • коронавирус SARS-CoV-2 и бокавирус (SARS+Bov),
  • риновирус и аденовирус (Rv+Ad), SARS-CoV-2 и аденовирус (SARS+Ad),
  • SARS-CoV-2 и грипп А (SARS+A),
  • коронавирус HKU1 и риновирус (HKU1+RV),
  • грипп А и аденовирус (A+Ad),
  • SARS-CoV-2 и аденовирус (SARS+Ad),
  • SARS-CoV-2 и коронавирус HKU1 (SARS+HKU1),
  • грипп А и РС-вирус (A+RSv),
  • коронавирус 229E и метапневмовирус (229E+Mpv),
  • РС-вирус и бокавирус (RSv+Bov),
  • SARS-CoV-2 и риновирус (SARS+Rv),
  • SARS-CoV-2 и РС-вирус (SARS+RSv),
  • РС-вирус и аденовирус (RSv+MPv),
  • риновирус и аденовирус (Rv+Ad),
  • коронавирус 229E и РС-вирус (229E+RSv),
  • SARS-CoV-2 и метапневмовирус (SARS+MPv),
  • SARS-CoV-2 и коронавирус HKU1 (SARS+HKU1),
  • коронавирус OC43 и бокавирус (OC43+Bov),
  • грипп А и аденовирус (A+Ad),
  • SARS-CoV-2 и коронавирус OC43 (SARS+OC43),
  • РС-вирус и риновирус (RSv+Rv).

Кроме того, было обнаружено два тройных сочетания вирусов: коронавирусы SARS-CoV-2, HKU1 и метапневмовирус (SARS+HKU1+MPv), а также грипп А, риновирус и бокавирус (A+Rv+Bov).

Всего 24 комбинации вирусных коктейлей.

Некоторые из сочетанных инфекций переносятся достаточно легко. Но среди всего многообразия комбинаций существуют и особенно опасные. К ним относятся

  • SARS-CoV-2 и грипп А (SARS+A),
  • коронавирусы SARS-CoV-2, HKU1 и метапневмовирус (SARS+HKU1+MPv),
  • коронавирус SARS-CoV-2 и респираторно-синцитиальный вирус (SARS+RSv), РС-вирус и метапневмовирус (RSv+MPv)
  • а также SARS-CoV-2 и метапневмовирус (SARS+MPv).

Это сочетания, в которых присутствуют вирусы, тропные к легочной ткани, они могут вызывать вирусные пневмонии.

Существует два основных сценария одновременного заражения несколькими возбудителями. Первый – непосредственный контакт с патогенами. Произойти это может в обычной бытовой ситуации – например, во время поездки в общественном транспорте с инфицированными пассажирами, не соблюдающими элементарные правила хорошего тона и гигиены.

Второй сценарий – заражение «спящим» возбудителем на фоне снижения уровня защиты организма. Дело в том, что многие вирусы способны подавлять активность иммунитета. В результате в организме могут «проснуться» те патогены, которые до этого были неактивны, в низкой концентрации – в таком виде к существующей инфекции добавляется новая.

Стоит отметить, что одновременное заражение разными инфекциями не всегда означает, что они будут протекать в одно и то же время. Здесь свою роль играет разный инкубационный период патогенов и путь, которым они проникли в организм. Респираторные вирусы в основном передаются воздушно-капельным и контактным путем.

Основную сложность «микст» представляет схожестью симптомов при заболевании различными возбудителями – все они напоминают типичный ОРВИ, но могут требовать разного подхода к лечению. И антибиотики – не универсальное решение. К примеру, одной из инфекций может быть атипичная микоплазменная пневмония, которая для лечения требует применения особого класса антибиотиков, а препараты первой линии выбора против нее бесполезны.

Учитывая вышеперечисленное, самолечение в период тридемии может быть особенно опасным как для пациента, так и для его родных и близких. В случае микст-инфекций диагностика представляет сложность даже для опытных специалистов. К примеру, если человек заражен вирусной и бактериальной инфекциями, то стандартный в таких случаях клинический анализ крови может не показать отклонений – наблюдаемые при единичных инфекциях лейкопения, лимфоцитоз, лейкоцитоз и нейтропения «уравновешивают друг друга» при наличии нескольких патогенов разного характера. В этом случае поможет только лабораторное исследование - дифференциальная диагностика методом ПЦР.

Попытка самостоятельно подобрать лекарство без лабораторных исследований и консультации врача в лучшем случае не принесет желаемого результата. В худшем, если речь идет о бездумном использовании антибиотиков без определения природы инфекции, человек рискует развить в себе толерантность к этому классу препаратов и в итоге неосознанно создать «супербактерии» – патогены, которые отличаются крайне высокой устойчивостью к антимикробным препаратам и при неблагоприятных обстоятельствах способные убивать.

Для базовой защиты от заражения бактериями и вирусами в период тридемии необходимо по возможности исключить близкие контакты, соблюдать дистанцию и правила гигиены. Лучше всего продолжать пользоваться маской - как в период пандемии COVID-19, не забывая менять ее каждые два часа. Ваше здоровье должно быть приоритетом – если на работе или учебе рядом с вами кто-то с симптомами ОРВИ или кто-то начал чихать или кашлять, настаивайте на том, чтобы отправить этого человека домой. Но даже если никто не болеет, рекомендуется чаще проветривать помещение, ежедневно протирать дезинфицирующим средством рабочие столы и отменить массовые мероприятия, такие как корпоративы.

Не стоит забывать и про контактный путь заражения, который представляет опасность из-за грязных рук, которыми здоровые прикасаются к слизистой рта, носа или глаз после контакта с инфицированными поверхностями. Избегайте трогать руками лицо и всегда тщательно мойте руки.

Если заражения избежать не удалось, то следующее действие всегда одно – визит к врачу. Действовать нужно быстро, и лучше идти на приём уже с результатами анализов, которые покажут причину заболевания. Это можно сделать с помощью набора для самостоятельного взятия – Q теста «Диагностика 19 респираторных инфекций». Тест по одному мазку способен определить присутствие сразу 19 возбудителей в организме, вирусных, бактериальных и атипичных, включая нашумевшую микоплазму. Результат будет готов в течение 24 часов.

Приобрести Q тест можно в медицинском офисе «ЛабКвест» и лучше сделать это заранее, чтобы в нужный момент иметь его под рукой на случай заболевания себя или своих близких. Или, если вы заболели, вызвать на дом медсестру выездной службы, которая привезёт Q тест и выполнит взятие биоматериала.