«ЛабКвест» и «Q-Клиника» продолжают цикл передач «Анализируй ЭТО» на Первом медицинском канале. Формат программ – круглый стол с участием врачей-клиницистов и экспертов в лабораторной медицине. Только живое общение в прямом эфире!

29 февраля в 19:00 в студии Первого медицинского канала анализируем тему «ПЦР-диагностика в реальной клинической практике инфекционных болезней: количество имеет значение!?». Наша провокационная пунктуация в заголовке этого выпуска отражает суть проблемы: современные лабораторные технологии позволяют проводить количественные анализы возбудителей инфекций не только в крови, но и на слизистых. Де-факто мы видим очень разные концентрации возбудителей в образцах и понимаем: «Количество имеет значение!». Но это совсем не очевидно для клиницистов, особенно когда речь идёт об урогенитальных инфекциях и абсолютных патогенах, что порождает вопрос: «Количество имеет значение?».

Эксперты в студии:

Василий Иосифович Шахгильдян, врач-инфекционист высшей категории, кандидат медицинских наук, член Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, член Национального общества инфекционистов, член Российской Ассоциации паллиативной медицины, член Европейского Клинического общества по борьбе со СПИДом (EACS);

Сирота Евгений Сергеевич, доктор медицинских наук, врач высшей категории, Действительный член Российского общества урологов (РОУ), Российского общества онкоурологов (РООУ), Европейского общества урологов (EAU), врач-уролог «Q-Клиники».

Эфир традиционно проведёт Любовь Ивановна Станкевич - кандидат медицинских наук, врач клинической лабораторной диагностики, директор по лабораторной медицине и по производству компании «ЛабКвест» + «Q-Клиника», доцент кафедры клинической лабораторной диагностики и патологической анатомии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, вице-президент российской ассоциации лабораторной диагностики РАМЛД.

Подключайтесь к прямой трансляции круглого стола с ведущими экспертами и обсудите важные вопросы:

  • Инфекции системные и локальные: количество имеет значение?
  • Возбудители абсолютные и условно-патогенные: насколько однозначны эти понятия?
  • Когда несколько возбудителей – кто главный виновник?
  • Количественный ПЦР – только для биоценозов?
  • Клинические действия в зависимости от патогенов – не только для гепатитов и системных вирусных инфекций.
  • Мужское здоровье: как лаборатория может «усилить» уролога?