12 сентября 2018 года на базе Российского университета дружбы народов состоялся круглый стол, посвященный «Математическому и имитационному моделированию – ключевых инструментов для решения задач в медицине» с участием научного партнера лаборатории «LabQuest».

Современная медицина – это в основном экспериментальная наука с огромным эмпирическим опытом воздействия на ход тех или иных болезней различными средствами. Что же касается подробного изучения процессов в биосредах, то их экспериментальное исследование ограниченно, и наиболее эффективным аппаратом становится математическое моделирование.

На конференции заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами гематологии, эндокринологии и клинической лабораторной диагностики, руководитель Центра изучения печени медицинского факультета РУДН профессор Огурцов Павел Петрович рассказал о важности разработки калькулятора риска развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) у больных с высокими факторами риска, такими как хронический гепатит С, неалкогольная жировая болезнь и цирроз печени. Изучение молекулярно-генетических механизмов злокачественной трансформации клеток печени и создание тест-систем для ранней диагностики развития заболевания являются основными задачами настоящей исследовательской работы.

Впервые будет разработан уникальный программный модуль, который позволит врачу на основании клинических данных, лабораторных и инструментальных характеристик получить результат, характеризующий численный риск развития ГЦК. Визуально оценить систему показателей и их отклонение от условной границы «норма-патология», а также необходимость проведения биопсии печени.

В августе 2018 года Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов» и Лаборатория персонифицированной медицины LabQuest подписали научно-методическое соглашение о сотрудничестве в сферах образования и науки. Цель подписанного соглашения − проведение научно-исследовательских экспериментов с выполнением высокотехнологичных лабораторных тестов на базе клинико-диагностической лаборатории LabQuest.

РУДН и лаборатория LabQuest договорились о совместном взаимодействии в приоритетных научно-технологических областях, направленных на инновационное развитие РФ, посредством совершенствования научного сотрудничества и материально-технического потенциала РУДН и лаборатории LabQuest.

В частности это позволит:
- внедрить новые методы, материалы и технологии исследовательских и испытательных работ, подготовить и осуществить медицинские эксперименты и исследования,
- расширить практикоориентированный подход в образовательных программах,
- обучать медицинских сотрудников с применением дистанционных образовательных технологий,
- повысить качество образования,
- объединить ресурсы и передовой опыт в области профессиональной подготовки и переподготовки кадров с медицинским и иным образованием,
- использовать в процессе обучения современную материально-техническую и методологическую базы.

«Этот год очень плодотворный для компании LabQuest в сфере образовательной и научной деятельности. Мы продолжаем сотрудничество с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова и открываем новые возможности для студентов, аспирантов и практикующих врачей Российского университета дружбы народов. LabQuest может по праву гордиться своим вкладом в развитие лабораторной диагностики и повышение уровня знаний медицинских сотрудников», − комментирует генеральный директор и основатель компании LabQuest, Дарья Львовна Пикалюк.