Лаборатория LabQuest стала генеральным спонсором Межрегиональной научно-практической конференции «Ранняя лабораторная диагностика онкологических заболеваний органов малого таза и мочеполового тракта» в г. Грозный.

Давайте расскажем поподробнее об этом мероприятии!

Гости и спикеры.

60 медицинских специалистов из Чеченской республики и более 10 спикеров из ведущих лабораторий РФ собрались вместе и обменялись информацией о новых методах диагностики онкозаболеваний. Почетными гостями конференции стали министр здравоохранения Чеченской республики Эльхан Сулейманов и главный внештатный специалист по лабораторной диагностике Минздрава ЧР Гульмира Ишмамедова. Три эксперта лаборатории ЛабКвест представили свои вниманию участников и почетных гостей.

О чем говорили на конференции?

  • Заведующая подразделением патоморфологии, клинической цитологии и молекулярно-генетических исследований АО ЛабКвест, Хамидуллина Галина Асгадулловна рассказала о самом перспективном и инновационном направлении в лабораторной диагностике онкозаболеваний – молекулярно-генетических исследованиях. Без молекулярно-генетических исследований невозможно назначение пациентам таргетных препаратов и прогнозирование развития заболевания. Для того, чтобы стало возможным проведение этих исследований в лаборатории, врачам-клиницистам крайне важно осуществить правильный забор материала. Этой теме Галина Асгадулловна посвятила часть своей лекции и наглядно продемонстрировала, к каким фатальным последствиям на молекулярном уровне приводит неправильная фиксация материала после операций или биопсий.

  • Генеральный директор ЛабКвест Комаров Андрей Григорьевич в своем докладе обратился к прошлому и будущему лабораторной диагностики. Персонифицированная медицина – часть современного подхода к медицинской помощи пациенту и лабораторной диагностике. Это понятие включает в себя индивидуальный подход, анализ анамнеза, сопровождение пациента до момента выздоровления. Андрей Григорьевич рассказал о том, что лишь 2% из всего спектра лабораторных анализов регулярно назначаются врачами. Поэтому крайне важно для всех участников отрасли популяризировать современные возможности лабораторной диагностики. В сфере онкодиагностики ЛабКвест осуществляет весь спектр анализов, от показателей крови и скрининговых исследований до сложной патоморфологической диагностики и генетических исследований.

  • Доброкачественные заболевания предстательной железы – один из факторов настороженности в отношении развития онкологического заболевания. Этой теме было посвящено выступление к.м.н. Магамадова Эдика Лечьевича, заведующего урологическим отделением Республиканского клинического госпиталя ветеранов войны, эксперта ЛабКвест Грозный. Исследование, проведенное Эдиком Лечьевичем, продемонстрировало связь низкого уровня тестостерона с вероятностью рецидива доброкачественного заболевания предстательной железы. При этом любые хирургические вмешательства понижают уровень тестостерона.

Итоги конференции.

Проблема ранней диагностики онкологических заболеваний является приоритетной как для государства в целом, так и для каждого региона в отдельности. Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности населения в России. Чем больше мы знаем о методах лабораторной диагностики, о проведённых научных исследованиях и современных анализах, тем больше шансов предупредить развитие онкозаболевания до стадий, при которых лечение оказывается малоэффективным. Мы уверены, что для врачей важно участие в подобных мероприятиях и возможность лично обсудить со спикерами интересующие вопросы. Наши эксперты с радостью ответили на все запросы и поделились данными, представленными в докладах. В завершении мероприятия было принято решение о регулярном проведении в Грозном конференций, посвященных диагностике онкологических заболеваний.

Мы выражаем огромную благодарность организаторам, спикерам и участникам за возможность принять участие в полезном и актуальном мероприятии!