17 июля состоялось «Возвращение на Землю» участников международного эксперимента «SIRIUS-2019» в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Проект проводился совместно с National Aeronautics and Space Administration Human Research Program. Спустя 4 месяца из изоляции вышел экипаж, моделирующий работу полета на Луну. Условия изоляции были максимально приближены к лунным, в команду входило четверо россиян и двое американцев (три женщины и трое мужчин). В наземном эксперименте исследовали психоэмоциональное и физиологическое состояние организма человека в условиях изоляции – замкнутом гермообъекте.
Лаборатория персонифицированной медицины LabQuest является партнером ИМБП и осуществляет лабораторное сопровождение медицинского обеспечения проекта. На производственной базе LabQuest проводятся исследования изменений маркеров костного метаболизма: активных предшественников компонентов основного вещества кости, состава минеральной фазы и оценки патологии костной ткани. Также совместно с Центром Изучения Печени РУДН анализируются индексы инсулинорезистентности, фиброза и стеатоза – показателей липидного и углеводного метаболизмов печени.

«Комплексное исследование показателей, отражающих функциональное состояние печени, костной ткани и метаболических процессов в целом представляет интерес как с позиции изучения влияния факторов космического полета, так и для оценки состоянии здоровья бессимптомных пациентов, что может иметь важное значение для развития превентивной медицины и инновационных разработок», – говорит ответственный врач по авиационной и космической медицине, научный сотрудник Ниязов Арслан Рамилевич.
Реализация совместной научно-практической деятельности дает возможность объединить научный потенциал ИМБП и инновационные возможности лабораторно-производственного комплекса LabQuest. Партнерство позволяет получать синергетический эффект и не ограничивается только космической деятельностью. Научно-практическое взаимодействие осуществляется также в других проектах наземного моделирования условий космического полета: «Сухая иммерсия» и «Арфа». Результаты экспериментов представляют значительный интерес для медицины в целом.


Руководство компании LabQuest считает, что партнерская программа поддержки российской науки – это важная социально значимая часть миссии компании. Участие в космических экспериментах позволит внести неоценимый вклад не только в популяризацию современной лабораторной диагностики, но и в совершенствование методов лечения населения в различных направлениях медицины, в частности кардиологии, геронтологии и ортопедии.

О команде

  • Экипаж SIRIUS-19 возглавляет летчик-космонавт, Герой России Евгений Тарелкин

  • Испытатель-бортинженер экипажа - Дарья Жидова

  • Врач экипажа Стефания Федяй.

  • Три испытателя-исследователя.

Это американцы Рейнхолд Повилаитис, аналитик исследований и операций на лунном разведывательном орбитальном аппарате (LRO), и Аллен Миркадыров, заместитель заведующего филиалом (Associate Branch Head), отдел телекоммуникационных сетей и технологий Центра космических полетов имени Годдарда. Еще один испытатель-исследователь - Анастасия Степанова, журналист, инженер, тоже младший научный сотрудник ИМБП. Кстати, Анастасия принимала участие в экспериментах на "марсианской" исследовательской станции в пустыне штата Юта и на станции острова Девон Канадского Арктического архипелага.