В июне 2018 года создана кафедра клинической лабораторной диагностики и патоморфологии Института лабораторной медицины (ИЛМ) на базе новаторской многопрофильной лаборатории LabQuest. Лаборатория специализируется на выполнении высокотехнологических клинических, микробиологических и патоморфологических исследований. Кафедральная база LabQuest обладает всеми возможностями для подготовки высококлассных специалистов лабораторной медицины. На кафедре будт преподавать высококвалифицированные специалисты компании Владимир Евгеньевич Мухин и Ринат Рашитович Гимадиев.


К началу учебного года подготовлен совместный план образовательных мероприятий в целях расширения практикоориентированного обучения, научной и производственной деятельности. Преподавателями кафедры являются высококвалифицированные специалисты компании Владимир Евгеньевич Мухин и Ринат Рашитович Гимадиев.
Лаборатория персонифицированной медицины LabQuest принимает активное участие в образовательной программе ИЛМ «Организация работы и управление лабораторией». Программа составлена в соответствии с профессиональным стандартом специалиста в области клинической лабораторной диагностики для повышения квалификации заведующих лабораториями по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Целью этой программы является повышение квалификации по организации работы и управлению лабораторией заведующих общеклиническими, биохимическими, иммунологическими, генетическими, микробиологическими, в том числе бактериологическими, вирусологическими и другими клинико-диагностическими лабораториями из Москвы и других городов России.

В рамках этой программы 27 и 28 сентября состоялся вебинар по теме «Управление ресурсами лаборатории», который провел Владимир Евгеньевич Мухин − медицинский советник компании LabQuest, член Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерации лабораторной медицины», научный сотрудник отдела неонатологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Вебинар собрал более 60 специалистов со всей страны. Врачи лабораторной диагностики высоко оценили качество и актуальность доклада, активно участвовали в дискуссии по вопросам управления информацией медицинской лаборатории и методологии бережливого производства (LEAN).

Сентябрь ознаменовался и началом стажировки учащихся на рабочих местах базовой кафедры под руководством Рината Рашитовича Гимадиева, заведующего подразделением общей клиники LabQuest, Ассистента кафедры госпитальной терапии с курсами гематологии, эндокринологии и клинической лабораторной диагностики ФГАОУ ВО РУДН. Первые курсанты программы дополнительного профессионального образования «Клиническая лабораторная диагностика» прибыли к нам из ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» (Смоленск) и города Москвы. Также проходит обучение первый ординатор из Армении. Слушателей сертификационного цикла обучают врачи КЛД: Д.Е. Курочкина, Д.Ю. Жданова, П.Ю. Хаперсков, Г.Ш. Разыкова и другие сотрудники подразделения общей клиники. Наставники лаборатории LabQuest с большим практическим и научно-исследовательским опытом работы помогают курсантам освоить современные лабораторные методы диагностики и приобрести ключевые навыки работы на оборудовании ведущих мировых производителей.

По мнению руководства компании, совместный проект повышения уровня профессиональной подготовки практикующих врачей лабораторной диагностики и специалистов со средним образованием станет основой разработки и реализации эффективных форм сотрудничества в рамках образовательной системы и подготовки кадров для здравоохранения РФ.