Рост доходов и уровня жизни привел к тому, что домашний персонал сегодня имеется не только у владельцев крупного бизнеса, а и у менеджеров высшего и среднего звена. Это гувернантки, садовники, домработницы, водители, личные тренеры и прочее. Кроме того, часто удобней нанять няню для ребенка или сиделку для тяжелобольного, чем кому-то из членов семьи отказываться от работы и заниматься этим самостоятельно.

Каждый работодатель должен тщательно заниматься подбором персонала, который вхож к нему в дом и будет оставаться там без присмотра. Конечно, важно, чтобы такие люди ответственно относились к своей работе, были кристально честными, но и на состояние их здоровья следует обратить самое пристальное внимание. Наличие рекомендаций и сотрудничество с кадровым агентством не всегда являются гарантией того, что сотрудник здоров. Работник может и сам не знать о том, что он болен, и заразить своего работодателя или членов его семьи. Особое внимание необходимо уделять подбору сотрудников, которые будут работать с детьми (няни, гувернантки) и выполнять медицинские манипуляции (сиделки).

Анализы и обследования для няни

Родители в первую очередь обращают внимание на личностные качества потенциальной няни для ребенка, наличие у нее опыта и дополнительных профессиональных навыков. Не менее важно убедиться в том, что няня не представляет угрозы для здоровья малыша. Даже если это милая пожилая женщина, которая вырастила детей и внуков и вызывает доверие, проверить ее здоровье будет не лишним.

Желательно, чтобы няня прошла флюорографию, обследование у терапевта и сдала комплекс анализов. В ходе лабораторных исследований она будет проверена на ВИЧ, гепатиты, брюшной тиф, венерические заболевания, наличие яиц гельминтов, воспалительные и инфекционные заболевания. Также может выполняться проверка на наличие в крови наркотических средств и прочее. Необходимо помнить, что все анализы имеют ограниченный срок действия, поэтому стоит регулярно проверять домашний персонал на наличие распространенных инфекций.

Исследования в независимой лаборатории – гарантия спокойствия работодателя

Часто соискатели, которые претендуют на место домашнего персонала, предоставляют медицинскую книжку или результаты анализов. Достоверность этих документов может вызывать сомнение. Всем известны истории, когда медицинские книжки делаются за определенную сумму без реальных обследований. Чтобы быть уверенным в том, что няня или другой домашний персонал не представляют угрозы для здоровья работодателей и членов его семьи, стоит обязать их сдать анализы в независимой лаборатории.

Сегодня предлагаются комплексные исследования под названием «Домашний персонал», в ходе которых выявляются основные инфекции, передающиеся во время бытовых контактов и медицинских манипуляций. В большинстве случаев работодатель возмещает расходы на лабораторные исследования. Необходимо учитывать, что такие расходы в несколько раз меньше, чем сумма, в которую обойдется лечение. Кроме того, многие заболевания могут привести к осложнениям, а утраченное здоровье не удастся вернуть ни за какие деньги.

Комплекс исследований:

Домашний персонал
4129 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 25.04.2018
Обновлено: 19.08.2022