Каждая представительница прекрасного пола хочет быть женственной и красивой. Иногда появляются проблемы с внешностью, которые косметология решить не способна. Внешние проявления, портящие внешний вид, могут быть проявлением проблем со здоровьем. В частности, часто всему виной гормональный дисбаланс. Одним из патологических состояний, вызванных нарушением работы эндокринной системы, является гиперандрогения. У женщин с таким заболеванием внешность меняется кардинальным образом, появляются серьезные проблемы с репродуктивной системой. Согласно данным статистики, гиперандрогенией различной степени тяжести страдает около 15% женщин. Также это патологическое состояние может появляться в подростковом возрасте.
Причины гиперандрогении
Так называемые мужские половые гормоны в женском организме также вырабатываются. Если они синтезируются в чрезмерном количестве, развиваются симптомы гиперандрогении. Такие же проявления появляются, если уровень гормонов находится в норме, но повышена чувствительность к ним. Заболевание бывает приобретенным или наследственным. Андрогены вырабатываются в аномально больших количествах при наличии новообразований в яичниках, гиперплазии надпочечников, гипотиреозе и других патологиях.
Проявления гиперандрогении у женщин
Симптомы зависят от стадии заболевания и его первопричины. Клинические проявления часто нарастают постепенно в течение нескольких лет. Часто все начинается с появления угревой сыпи у взрослой женщины, нарушения менструального цикла. В дальнейшем на руках, ногах, спине, груди, лице появляются волосы, как у мужчин. На висках и теменной области волосы могут выпадать. В запушенных случаях возможно изменение фигуры по мужскому типу, снижение тембра голоса. Женщина становится похожей на мужчину, у нее развивается бесплодие.

Без адекватного лечения гиперандрогения не только приведет к негативным изменениям во внешности (женщина становится похожей на мужчину), а и может спровоцировать развитие сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий, появление злокачественных новообразований. Чтобы определить причину изменений во внешности достаточно сдать анализ, который представляет собой комплексное лабораторное исследование. По его результатам врач поставит точный диагноз и подберет эффективное лечение, которое вернет здоровье и красоту.


5468 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 10.08.2018
Обновлено: 19.08.2022