Женское здоровье является деликатной темой. Даже сегодня имеется немало женщин, которые не готовы обсуждать ее. Нередко тревожные симптомы игнорируются, и визит к врачу откладывается до последнего – и совершенно напрасно. При своевременной диагностике большинство болезней женских половых путей хорошо поддаются лечению, и в дальнейшем пациентка не будет испытывать никаких проблем.

Согласно данным статистики, теми или иными гинекологическими заболеваниями страдают около 60% женщин репродуктивного возраста. Так как далеко не все обращаются к врачу, специалисты предполагают, что в реальности заболеваемость значительно выше.

Инфекционно-воспалительные заболевания

Под этим термином подразумевают воспаление матки, яичников, других органов малого таза и ряд прочих заболеваний. Без адекватного лечения они способны вызывать тяжелые осложнения. Воспаления в женской половой сфере часто становятся причиной внематочной беременности, нарушений менструального цикла, бесплодия.

Возбудителями таких заболеваний являются грибки, бактерии и простейшие вирусы. Патологический процесс обычно начинается вследствие проникновения в половые пути патогенной микрофлоры после аборта и других оперативных вмешательств, переохлаждения, при наличии внутриматочной спирали, несоблюдении правил личной гигиены, неправильном использовании тампонов. Воспалительный процесс локализуется в наружных или внутренних половых органах, тазовой области брюшины.

Большинство женских заболеваний имеют схожую симптоматику. Это изменение характера выделений из влагалища, учащенные, болезненные мочеиспускания, зуд половых органов, нарушение менструального цикла. В некоторых случаях женщины чувствуют тошноту, возможно повышение температуры.

Гинекологические заболевания нередко протекают со слабо выраженными симптомами. При этом женщина не обращает на них внимания, но игнорирование проблемы не избавляет от нее. Скрытый инфекционно-воспалительный процесс со временем переходит в хроническую форму, приводит к появлению серьезных осложнений.

Чтобы не пропустить начало заболевания, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога и сдавать анализы. Если женщина замечает тревожные симптомы, необходимо незамедлительно отправляться к врачу. Самолечение разрекламированными медицинскими препаратами, которые советуют провизоры в аптеках, часто приводит к усугублению ситуации, наносит существенный вред здоровью.

Диагностика и лечение

Для определения наличия инфекционно-воспалительного процесса выполняют микроскопическое исследование мазка. Этот анализ можно сдать в любой современной лаборатории или во время визита к гинекологу. В зависимости от результатов врач может сразу назначить лечение или отправить пациентку на дополнительное обследование. Заниматься самолечением не стоит, так как это чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Комплексное исследование ИППП

2832 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 10.04.2018
Обновлено: 19.08.2022