Процессы жизнедеятельности в человеческом организме регулируются нервной и эндокринной системами. Важная функция в этом отводится гипоталамо-гипофизарному комплексу. В его состав входят отделы головного мозга, которые регулируют вегетативные функции организма. Они вырабатывают ряд гормонов, контролирующих деятельность желез внутренней секреции. В частности, ТТГ координирует работу щитовидной железы. Он продуцируется передней долей гипофиза. В свою очередь, гормоны щитовидной железы также выполняют целый ряд важных функций. Они поддерживают обмен различных веществ, регулируют работу органов, систем и тканей. У детей они принимают участие в правильном физическом и психическом развитии организма.
Влияние ТТГ на жизнедеятельность организма
Основная функция тиреотропного гормона – взаимная регуляция синтеза щитовидкой гормонов T3 и T4. Если T3 и T4 свободный понижен, ТТГ стимулирует их выработку, а они, напротив, способны затормаживать синтез тиреотропного гормона. Этот процесс запускается в случае повышения концентрации T3 и T4. Таким образом поддерживается правильный гормональный баланс в организме здорового человека.
Кроме того, ТТГ регулирует выработку ряда важных веществ, в том числе белков и липидов. Гормон влияет на щитовидную железу по нескольким направлениям: васкулизация, регулирование усвоения йода, усиление притока крови, стимуляция синтеза гормонов, ускорение роста железы.
Нормы и отклонения уровня ТТГ
Нарушение уровня ТТГ возможно, как у женщин, так и мужчин, но нормальные показатели отличаются в зависимости от пола. Анализ на ТТГ назначается, если врач заподозрил заболевание щитовидной железы.
Референсные значения у взрослых людей: от 0,4-0,5мМЕ/л до 4,2-5 мМЕ/л. Для детей нормальные показатели определяются в соответствии с возрастом. Во время вынашивания ребенка допустимый диапазон концентрации тиреотропного гормона зависит от срока беременности. У мужчин концентрация гормона обычно не превышает 3,5 мМЕ/л. На уровень ТТГ могут повлиять самые разные факторы. Например, при длительном пребывании на холоде ТТГ повышен, так как организм увеличивает свой обмен на 20%, чтобы приспособиться к экстремальным условиям.
Самостоятельная оценка результатов лабораторного анализа ни к чему хорошему не приводит. Человек придумывает себе несуществующий диагноз, начинает переживать по этому поводу, усугубляя ситуацию. Грамотно интерпретировать результаты анализа может только врач. При этом он принимает во внимание возраст и пол человека, наличие сопутствующих заболеваний, клиническую картину и другие моменты.
Когда необходимо проверить уровень ТТГ
Анализ на щитовидку назначается в случае подозрения на ее дисфункцию. Врач может порекомендовать сдать его при наличии таких симптомов, как постоянная слабость, депрессия, нарушения сна, снижение либидо, облысение, визуально заметное увеличение щитовидной железы и прочее. Если заболевание щитовидки уже выявлено (например, поставлен диагноз токсический зоб), регулярные исследования назначаются для контроля состояния пациента и оценки эффективности терапии.
После 40-лет риск появления проблем в работе щитовидки возрастает. Заболевание может в течение долгого времени протекать бессимптомно. Поэтому всем людям старше 40-ка рекомендуется регулярно сдавать такой анализ крови. Щитовидная железа хорошо поддается терапевтическому лечению только на ранних стадиях патологического процесса, поэтому важно выявить заболевание, как можно раньше.

Тиреотропный гормон (ТТГ): сдать анализ
278697 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 24.05.2018
Обновлено: 26.06.2023