Каждый человек хочет как можно дольше оставаться молодым, здоровым и красивым. В большей мере это волнует женщин. Появление признаков старения невозможно предотвратить, но реально отсрочить на несколько лет, если уделять достаточное внимание здоровью. С возрастом постепенно нарушается работа всех органов, в первую очередь страдает эндокринная система, в частности, щитовидная железа.
Гипотиреоз – это состояние организма, которое вызвано снижением уровня гормонов щитовидной железы в сыворотке крови. Медицинская статистика утверждает, что им страдает каждая десятая женщина в возрасте после 65-ти лет.
Симптомы гипотиреоза: будьте внимательны к себе
Проявления заболевания в начальной стадии обычно размыты и слабо выражены, поэтому им попросту не придают значения. Известные симптомы гипотиреоза – постоянная слабость и быстрая утомляемость, но люди часто не связывают их с нарушениями выработки гормонов и не обращаются к врачам. Появление отеков, онемение участков кожи, ощущения покалывания в них, одышку, повышение массы тела также приписываются другим причинам.
Гипотиреоз вызывает депрессию, панические атаки, замедленное мышление, ухудшение памяти. Также возникают проблемы с пищеварением, репродуктивной системой. Запущенное заболевание опасно осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы и ЦНС, вплоть до гипотиреоидной комы. Если не определить истинную причину состояния, симптоматическое лечение будет малоэффективным.
К факторам риска появления этого заболевания относят неблагоприятную экологическую ситуацию, аутоиммунные заболевания, недостаточное поступление йода в организм.
Последствия гипотиреоза
Правильное функционирование щитовидной железы важно для сбалансированного липидного обмена, так как именно тиреоидные гормоны отвечают за расщепление жиров. Если их уровень отклоняется от нормы в меньшую сторону, повышается уровень холестерина, что в свою очередь приводит к появлению различных заболеваний. Это проблемы с сердцем и сосудами (ишемическая болезнь, атеросклероз, инфаркты и прочее), повреждение клеток печени, снижение зрения, нарушения мозговой деятельности. У женщин гипотиреоз становится причиной нарушения менструального цикла и бесплодия, а у мужчин – снижения полового влечения.
При восстановлении работы щитовидной железы уровень холестерина приходит в норму.
Ранняя диагностика – успешное лечение
Диагностика и лечение гипотиреоза и других заболеваний щитовидной железы – это компетенция врача-эндокринолога. Чем раньше пациент к нему обратится, тем быстрее будет стабилизировано состояние и улучшено качество жизни.
Лечение невозможно без точного диагноза. Симптоматика эндокринных заболеваний обычно размыта, ее легко спутать с проявлениями других болезней. Точно выявить, что является причиной проблем со здоровьем, можно только при помощи лабораторных исследований. В результате исследования определяют уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и гормонов щитовидной железы. Современные лабораторные исследования определяют эти показатели с высокой точностью.
В современных лабораториях предлагают комплексные исследования, которые состоят из нескольких анализов. По результатам врач увидит причину ухудшения состояния пациента, назначит медикаментозную терапию или профилактические меры.
В лечении гипотиреоза используются заместительные гормональные препараты, кроме того, проводится сопроводительная терапия для устранения последствий недостаточного уровня гормонов. Для профилактики гипотиреоза при высоком риске его возникновения врач порекомендует прием йодосодержащих препаратов, диету, соблюдение режима дня, умеренные физические нагрузки.

Исследование:
№ 300103 Диагностика функции щитовидной железы
№ 300007 Риск атеросклероза
6942 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 20.02.2018
Обновлено: 26.06.2023