Еще с вечера почувствовали себя неважно, а утром вообще «расклеились» – кашель, температура, насморк. Перерываем аптечку, звоним лучшей подруге с вопросом: «Какие лекарства лучше выпить, чтобы помогло?», читаем в интернете, а там столько всего! Одним словом, хорошо бы иметь для этого случая «навигатор». Пока же приходится даже теряться в догадках – чем именно заболели. Хотелось бы надеяться, что это банальная простуда.

Кстати, сразу отметим, что нет такой болезни «простуда»! Есть ОРВ, ОРЗ, грипп, другие инфекционные заболевания. Но проблема в том, что определить быстро и «на глаз» – что именно у вас, вы не сможете. Да это и не настолько важно, куда, более важнее, понять причину заболевания. А именно, что ее вызвало. Существует много микроорганизмов, которые могут стать причиной подобного состояния. Самые распространенные и опасные – бактерии и вирусы. Но для того, чтобы их идентифицировать, необходимо сдать анализы. Без них не обойтись. Только лабораторные исследования помогут определить – что и как. «Что» – преобладающие возбудители, с которыми и нужно главным образом бороться. «Как» – это уже прерогатива врача. К нему обязательно стоит обратиться, чтобы узнать, чем лечиться.

Да, кстати, не вздумайте заниматься самолечением, в частности принимать антибиотики. Последние могут не только усугубить картину, но и навредить вашему организму. Особенно в том случае, если вдруг окажется, что причиной болезни стали вирусы. Итак, по поводу лабораторной диагностики. Самое правильное для определения причины заболевания – инфекционное исследование. Сдать анализы можно пройти в лаборатории LabQuest. Если быть точным, он называется «Комплексное исследование вирусных и бактериальных респираторных инфекций». Здесь быстро и качественно определят, что именно у вас и даже интерпретируют результаты в доступной форме. Это сделает DoctorQ.

Именно тот «навигатор», который определит «ваше местонахождение» и выстроит алгоритм последующих действий. А дальше? А дальше все ваших руках. В ваших и вашего лечащего врача. Точные результаты лабораторной диагностики помогут быстро и эффективно справиться с вашей болезнью.

2567 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 08.02.2019
Обновлено: 19.08.2022