За последние годы количество пациентов, страдающих заболеваниями щитовидной железы, существенно возросло. Причем, у женщин такие проблемы встречаются в несколько раз чаще, чем у мужчин. В числе причин роста заболеваемости специалисты называют неблагоприятную экологическую обстановку, отсутствие системы профилактики. Немаловажным моментом является и невнимательное отношение людей к собственному здоровью.
Факторы риска
Как было сказано выше, у женщин риск развития патологий щитовидной железы существенно выше, чем у мужчин. С возрастом вероятность их появления также повышается. Важный фактор – это наследственность. Если у кого-то из родственников были заболевания щитовидной железы, женщине необходимо особенно внимательно следить за своим здоровьем. Неблагоприятная экологическая обстановка и проживание в регионах с природным дефицитом йода также являются факторами риска. Спровоцировать развитие патологии могут даже сильный стресс или изменения гормонального фона в период беременности.
Функции щитовидной железы
Основной функцией щитовидной железы является синтез гормонов. Ее активность регулируется тиреотропным гормоном, который синтезируется гипофизом. У здорового человека поддерживается определенный баланс выработки этих гормонов. При появлении дисбаланса развиваются различные заболевания.
Поводом для обращения к врачу с целью проверки функций щитовидной железы должны стать следующие симптомы:
• повышенная потливость;
• дрожание рук;
• резкие беспричинные колебания веса;
• головокружения, слабость;
• нарушения менструального цикла;
• проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.
Заболевания щитовидной железы могут проявляться и изменениями темперамента. Это нетипичная для человека флегматичность или, напротив, раздражительность, беспричинная плаксивость, тревожность. Для некоторых заболеваний щитовидки характерны и внешние изменения шеи. Если появилась ее асимметрия, изменились размеры, появились покраснения, зуд или жжение, стоит обратиться к врачу.
Профилактика и регулярный контроль – это важно
Добавление в повседневный рацион продуктов, богатых йодом, отказ от вредных привычек и соблюдение режима дня могут снизить риск появления заболеваний щитовидной железы. При этом необходимо учитывать, что при базедовой болезни количество йодосодержащих продуктов, напротив, ограничивают.
Чтобы правильно подобрать профилактические мероприятия и своевременно выявить начало заболевания, важно регулярно контролировать уровень гормона щитовидной железы. В большинстве случаев сдаются анализы, определяющие концентрацию в крови тиреотропного гормона и свободного тироксина. Иногда для получения полной картины состояния щитовидной железы требуются дополнительные инструментальные и лабораторные исследования. Периодичность профилактических обследований определяется врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния здоровья пациента, наличия факторов риска.
2442 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 06.04.2018
Обновлено: 19.08.2022