Гепатит С – это вирусное заболевание, которое характеризуется поражением печени. Его главная опасность заключается в том, что заболевание часто протекает бессимптомно или со слабо выраженной симптоматикой. Если оно не выявляется случайно, например, когда человек сдает анализы для госпитализации, соответствующий диагноз не ставится в течение длительного времени. Хроническая стадия гепатита грозит пациенту развитием цирроза печени или гепатоцеллюлярной онкологией.
Вирус способен размножаться только в клетках организма, что затрудняет его изучение. Тем не менее, ученым удалось установить, что он более устойчив, чем ВИЧ. Вирус выдерживает нагрев до 50-ти градусов, ультрафиолетовые лучи для него губительны.
Способы передачи вирусного гепатита
В большинстве случаев вирус передается с кровью больного человека, заражение через сперму или слюну менее вероятно. Для заражения в кровь здорового человека должно попасть определенное количество возбудителей.
В группе риска находятся инъекционные наркоманы. Нередко нескольким людям инъекции наркотика делаются одним шприцем. Согласно данным статистики, гепатитом С заражено около 80% наркоманов, поэтому совместный прием наркотиков во многих случаях заканчивается появлением новых инфицированных.
Анализы для больницы, которые необходимо сдать перед госпитализацией, включают в себя тест на антитела к этому вирусу. Проверку регулярно проходят и сотрудники медицинских учреждений. Также тест включен в анализы в роддом. То есть, медицинские учреждения в теории соблюдают все меры безопасности. Тем не менее, нередки случаи заражения при инвазивных медицинских манипуляциях, переливании крови. Высок риск заражения в процессе нанесения татуировок, маникюра и педикюра нестерильными инструментами.
Меры профилактики
Защититься от гепатитов А и В можно при помощи вакцинации. От гепатита С вакцины на сегодняшний день не существует, поэтому профилактика сводится к соблюдению традиционных правил гигиены и простых мер предосторожности.
Ни в коем случае нельзя пользоваться чужими предметами личной гигиены. На зубной щетке или бритве может находиться инфицированная кровь. Через небольшую ранку в ротовой полости или порез от бритвы вирус способен проникнуть в кровь. При половых контактах необходимо пользоваться презервативами.
Если ведется подготовка к операции или госпитализации, важно убедиться, что в выбранном медицинском учреждении строго соблюдаются санитарные требования. Если персонал работает без перчаток, а стерильность инструментов вызывает сомнения, стоит отказаться от услуг медицинского учреждения. Так же придирчиво необходимо подходить и к выбору салона красоты, в котором вы планируете делать маникюр или педикюр, тату-салона. Их сотрудники также должны работать в перчатках, тщательно стерилизовать инструменты или пользоваться одноразовыми. Если эти требования не соблюдаются, в нагрузку к маникюру или татуировке можно получить не только гепатит, а и СПИД.
Такие меры предосторожности должен соблюдать каждый человек, даже если он не входит в группу риска. Важно помнить, что в 80% случаев гепатит С переходит в хроническую форму. Это чревато развитием серьезных патологий печени, которые могут привести к смерти. Хроническая форма плохо поддается лечению, поэтому важно соблюдать все меры предосторожности. При появлении малейших подозрений на заражение необходимо немедленно обратиться к врачу и пройти обследование. Если диагноз подтвердится, врач подберет терапию, которая позволит избежать развития осложнений. Анализ на вирус гепатит с можно сдать в сети медицинских клиник.

Вирус гепатита С (HCV)
2804 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 30.05.2018
Обновлено: 19.08.2022