Те или иные проблемы с щитовидной железой уже диагностированы у 1,6 млрд людей в мире. И с каждым годом число новых диагнозов растет. Щитовидная железа регулирует активность обменных процессов в организме, поэтому переоценить ее роль невозможно.

Врач-эксперт лаборатории персонифицированной медицины «ЛабКвест» Надежда Беземская рассказала о самых частых проблемах, которые могут возникнуть, если со щитовидной железой что-то не так.

Как понять, что есть проблема?

Так как щитовидная железа связана с самыми разными системами организма, сбой в ее работе может проявляться по-разному, кроме того, важное значение имеет и тип нарушения. Но к ярким и частым симптомам можно отнести:

  • нарушения сна (от бессонницы, до постоянного желания спать);

  • плаксивость, сниженный тонус, несвойственные для человека резкие и беспричинные перепады настроения;

  • проблемы с весом (быстрая потеря, резкий набор, невозможность удержать вес на одном уровне);

  • нарушения менструального цикла у женщин;

  • потливость и озноб – попеременно кидает в разные крайности;

  • изменение состояния кожи.

Если говорить глобально, то популярных вариантов патологии три: слишком слабая функция (гипотиреоз), чрезмерно активный синтез гормонов (тиреотоксикоз) и развитие патологических изменений в железе при сохранении нормальной ее функции (эутиреоз). Но последний вариант следует рассматривать как предвестник одного из двух первых типов расстройств: тиреотоксикоза или гипотиреоза.

Гипотиреоз

Гипотиреоз приводит к дефициту гормонов щитовидной железы в организме человека. Из-за этого страдают практически все органы и системы тела. Проявления разнообразные:

  • слабое потоотделение;

  • сухая, шелушащаяся кожа;

  • ощущения покалывания, жжения в теле без видимых к тому причин (парестезии);

  • увеличение массы тела;

  • проблемы с ЖКТ;

  • часто сниженная температура тела;

  • «мешки» под глазами;

  • отеки

У девочек при этом диагнозе отмечается задержка полового развития, у женщин расстраивается менструальный цикл.

При этом, гипотиреоз на начальной стадии не имеет характерных только для него симптомов. Из-за этого, у некоторых пациентов проблема остается не выявленной до развития критического дефицита гормонов щитовидки – микседемы. И в этом случае человек приходит к эндокринологу с проблемами, которые игнорировать уже нельзя.

Причины, вызывающие гипотиреоз могут быть самими разными – от врожденных патологий, которые дают о себе знать с возрастом, до реакции на перенесенные заболевания. Встречаются и аутоиммунные формы.

lq-52.png

Гипертиреоз

Еще его называют тиреотоксикоз. Для этой болезни характерно чрезмерное производство гормонов щитовидной железы. Заподозрить гипертиреоз немного проще, так как в подобных случаях щитовидная железа нередко увеличивается в размерах с образованием зоба. Увеличивается либо полностью вся (диффузный зоб), либо отдельные ее участки (узловой зоб).

Клинические признаки и симптомы обычно связаны с расстройствами нервной и сердечно-сосудистой систем:

  • тахикардия (учащение частоты сердечных сокращений больше 90 в минуту);

  • чрезмерная возбудимость, раздражительность;

  • резкие перепады настроения, плаксивость;

  • усиливается потоотделение;

  • появляются отеки;

  • на шее и лице появляются красные пятна;

  • дрожат руки, пальцы и все тело (тремор);

  • становятся ломкими ногти, выпадают волосы;

  • температура тела слегка повышена, немного выше 37 °C;

  • снижается масса тела;

  • часто болит живот, отмечается склонность к поносам;

  • у пациентов обоего пола слабеет половая функция.

В запущенных случаях тиреотоксикоза страдает сердечная мышца, что влечет за собой нарушение сердечного ритма. При прогрессировании тиреотоксикоза, функция сердца снижается настолько, что возникает одышка из-за застоя в легких.

Известный признак тиреотоксикоза - экзофтальм (выпученные глаза) встречается не всегда. Но если бывает, то у некоторых больных, даже после начала лечения глаза на место не возвращаются, так как жировая клетчатка в глазнице заменяется фиброзной, рубцовой тканью, которая не рассасывается.

Что способствует развитию тиреотоксикоза? Стрессы, нервно-психические расстройства, наследственная предрасположенность, аутоиммунные процессы, злоупотребление йодсодержащими препаратами и заместительной гормональной терапией при лечении гипотиреоза.

Прогнозы

На первый взгляд, гипотиреоз доставляет меньше неприятностей, чем тиреотоксикоз. Однако сложно сказать, какое из двух зол в этом плане меньшее.

И в том и другом случаях, изменения уровней гормонов щитовидной железы в крови приводят к изменениям в работе внутренних органов и основных систем: сердца, почек, печени, костно-мышечной системы. Страдают надпочечники, так что на дисфункцию щитовидной железы могут наслаиваться симптомы надпочечниковой недостаточности.

К счастью, у современной медицины есть достаточно средств для того, чтоб помочь людям и с той, и с той патологией. Щитовидная железа хорошо реагирует на гормональную терапию. Но сначала – обследование.

lq-53.png

Лабораторная и инструментальная диагностика

Это единственный способ, с помощью которого можно установить точный диагноз на ранней стадии патологии. Так как ни один симптом не позволяет определить тяжесть патологии, степень поражения внутренних органов. Если вы подозреваете патологии щитовидной железы, в первую очередь сдайте гормоны ТТГ, Т3 и Т4. На УЗИ оценивается активность кровотока, утолщение долей, наличие узлов в паренхиме щитовидки.

Гипотиреоз

  1. Снижение уровня гормонов щитовидной железы Т3 и Т4 в крови.

  2. Определение тиреотропина в плазме крови. Этот гормон синтезируется гипофизом, и если его мало, то гипотиреоз будет вторичным, симптоматическим. При нормальном уровне тиреотропина, источник проблемы нужно искать в самой щитовидке.

Тиреотоксикоз

  1. Повышены уровни Т3 и Т4.

  2. Если гиперфункция вызвана патологией гипофиза, то в крови также будет много тиреотропина.

  3. При обнаружении узлов возможна биопсия тканей щитовидной железы. Такое исследование актуально при подозрении на онкологию или аутоиммунное поражение органа.

Лечение

Кардинально отличается в зависимости от типа патологии. Для лечения гипотиреоза применяется заместительная терапия: пациенту назначаются таблетки с гормонами щитовидной железы.

С лечением тиреотоксикоза все сложнее. Потому что прямых антагонистов гормонов щитовидной железы нет. Поэтому основное внимание уделяется коррекции симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Пациентам с тяжелым, злокачественным тиреотоксикозом, назначается хирургическое лечение – резекция части железы или удаление полностью всего органа. После тотального удаления, людям назначается заместительная терапия, как при лечении гипотиреоза.

Дополнительно всем пациентам дают рекомендации по диете, физической активности и т.д.

36975 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 21.06.2019
Обновлено: 26.06.2023