Почечная недостаточность – это патология, для которой характерны нарушения функции почек. Обычно это не самостоятельное заболевание, а состояние, сопутствующее различным патологиям. Почечная недостаточность подразделяется на острую и хроническую. Согласно данным статистики, ежегодно выявляют хроническую форму заболевания у 600 человек на каждый миллион жителей Европы.
Почки выполняют целый ряд функций (выведение продуктов обмена, продуцирование гормонов, участие в процессе кроветворения и прочее). Если фильтрация крови в почках или другие функции этих органов нарушаются, ставится диагноз почечная недостаточность.
Формы и причины развития
Острая форма заболевания делится на 3 типа. Преренальная развивается, при недостаточном кровоснабжении органов. В результате это приводит к нарушению процесса образования мочи. Ткани подвергаются патологическим изменениям. Такое состояние наблюдается при сердечных патологиях, заболеваниях печени, обезвоживании, сепсисе и других заболеваниях. Причиной ренальной формы служит патология тканей этого органа. В почки поступает достаточное количество крови, но в процессе образования мочи происходят изменения. Это характерно для отравлений ядовитыми веществами, малярии, аутоиммунных заболеваний, подагры. При постренальной форме нарушен отток мочи. Причиной такого нарушения может быть закупорка мочеточника, новообразования и прочее.
Хроническое заболевание может развиваться вследствие подагры, сахарного диабета, цирроза печени, наследственных патологий почек, хронического воспалительного процесса, злоупотребления некоторыми лекарственными препаратами, отравления токсинами.
Почечная недостаточность: симптомы
Клиническая картина зависит от формы и стадии патологического процесса. В начале острого заболевания заметные проявления отсутствуют. Олигурическая стадия характеризуется нарастанием нарушений функции почек. Наблюдается уменьшение объема мочи, интоксикация. Пациенты ощущают боль в животе, тошноту, общую слабость, заторможенность, отдышку, приступы учащенного сердцебиения. На фоне ослабления организма повышается риск инфекционных заболеваний. На полиурической стадии состояние нормализуется, но велик риск инфекций и обезвоживания. На полное восстановление в большинстве случаев требуется от полугода до года. При обширных повреждениях ткани полностью восстановить функцию почек невозможно.
Хроническая патология на ранней стадии никак себя не проявляет. Тем не менее, диагностика почек позволяет выявить патологию. По мере развития патологического процесса, проявляются те же симптомы, что и при острой форме. Количество мочи сначала увеличивается, а в дальнейшем – резко сокращается. На ранней стадии ухудшается общее состояние: появляется слабость, вялость, постоянное ощущение усталости. Такие проявления характерны для многих заболеваний, поэтому при их появлении необходимо обращаться к врачу и пройти обследование. Игнорирование первых симптомов приводит к тому, что патология диагностируется только на поздней стадии, когда существует угроза для жизни и полностью восстановить работу почек невозможно.
Для диагностики проводятся общие и биохимические исследования крови и мочи, УЗИ, МРТ и другие виды исследований. При остром развитии патологического процесса больного немедленно госпитализируют. При хроническом течении патологического процесса возможно амбулаторное лечение. Оптимальную терапию может подобрать только врач после проведения обследования и установления диагноза.



4746 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 31.05.2018
Обновлено: 19.08.2022