Плановая госпитализация требуется при наличии самых разных заболеваний. В условиях стационара может проводиться как хирургическое, так и консервативное лечение. Нередко необходимость провести какое-то время в больнице вызывает у человека настоящую панику (особенно, если предстоит сложная операция). В таком состоянии сложно разобраться во всех особенностях подготовительного периода.
Перед плановой госпитализацией каждый пациент в обязательном порядке должен пройти обследование. Оно позволяет подтвердить диагноз, выявить сопутствующие патологии. В ходе обследования могут быть выявлены противопоказания к планируемому лечению. В этом случае врач будет разрабатывать новый план лечения. Кроме того, комплекс лабораторных анализов позволяет выявить заболевания, которые могут представлять опасность для персонала клиники во время выполнения медицинских манипуляций. В том числе, выявляются и заболевания, которые протекают в скрытой форме и не имеют видимых проявлений. Например, при подготовке к госпитализации часто выявляется гепатит, о котором человек не знает.
Обязательные анализы
В современных лабораториях существуют специальные комплексные программы исследований, необходимых для госпитализации. Список лабораторных тестов отличается в зависимости от вида госпитализации (хирургическая или терапевтическая). Кроме того, необходимо учитывать, что в медицинских учреждениях часто действуют дополнительные внутренние требования, поэтому стоит уточнить список необходимых анализов у врача, который дает направление в стационар. Как правило, специалист дает такой список вместе с направлением на госпитализацию. Перед сдачей анализов в лаборатории важно убедиться, что в программу входят все исследования, которые требуются в конкретном стационаре.
В базовый комплекс исследований входят общие анализы крови и мочи, биохимия крови, определение уровня глюкозы, тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты. При сдаче анализа на ВИЧ необходимо предъявить сотрудникам лаборатории паспорт. Этот тест может сдаваться и анонимно, но в этом случае результаты исследования не будут приняты медицинским учреждением, так как неизвестно, кто сдавал биоматериал.
Некоторые медицинские учреждения доверяют не всем лабораториям. Чтобы не тратить время и деньги впустую, стоит уточнить этот момент у сотрудников стационара.
3732 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 10.08.2018
Обновлено: 19.08.2022