Переоценить роль печени в организме невозможно. Она отвечает за обменные функции и корректную работу иммунной системы, принимает участие в метаболизме ряда гормонов, биогенных аминов и витаминов. Она - фильтр, поскольку выводит из организма токсины, которые естественным образом содержатся в крови, и те, что мы едим и пьем (например, алкоголь, лекарственные препараты). Печень обеспечивает метаболизм углеводов, жиров и белков, а также производит желчь - необходимый элемент для пищеварения. Она также преобразует лекарственные препараты в высоко полярные соединения, которые легче усвоить нашему телу. Основные анализы для диагностики состояния печени: аланин-аминотрансфераза (АЛТ), аспарт-атаминотрансфераза (АСТ), общий билирубин.

Чтобы точнее оценить состояние печени могут быть полезны следующие исследования:

R028 Диагностика функции печени

Исследование показано для диагностики здоровья печени, контроля и коррекции лекарственной терапии при лечении заболеваний печени, для оценки побочных эффектов некоторых лекарственных препаратов. В комплекс входят исследование аланин-аминотрансферазы (АЛТ), аспартат-аминотрансферазы (АСТ), гамма-глутаминтрансферазы, щелочной фосфатазы, общего и прямого билирубина, белковых фракций и общего белка.

R009 Риск развития атеросклероза

Холестерин попадает в организм не только из пищи, но и вырабатывается в организме, а если точнее – в печени. При заболеваниях печени холестерин может содержаться в крови в большем количестве, чем необходимо, что повышает риск развития атеросклероза. Атеросклероз – заболевание, при котором на стенках сосудов образуются бляшки, препятствующие нормальному кровотоку, заболевание опасно серьезными последствиями: инфарктами и инсультами. В исследование входят анализ на определение уровня общего холестерина, триглицеридов, а также липопротеинов низкой (ЛПНП) и высокой (ЛПВП) плотности. По результатам можно судить о потенциальном риске развития атеросклероза.

R089 Фибромакс

Передовой метод неинвазивной диагностики воспалительных заболеваний печени. При некоторых патологиях печени может потребоваться биопсия – болезненная и трудозатратная процедура, которую не всегда есть возможность выполнить. Альтернативой является фибромакс. Суть метода Фибромакс заключается в использовании показателей биохимического анализа крови. В анализе учитываются возраст человека, его пол, масса тела, рост. В исследование входят: печеночные показатели (АЛТ, АСТ, Билирубин,ГГТ), а также глюкоза, альфа-2-макроглобулин, алипопротеин А1, гаптоглобин, триглицериды и общий холестерин.

7732 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 03.04.2020
Обновлено: 26.06.2023