Остеопороз – это серьезное заболевание, которое может стать причиной инвалидизации. Оно характеризуется уменьшением костной массы, что приводит к ломкости костей. Женщины страдают остеопорозом в 2 раза чаще, чем мужчины, риск развития заболевания повышается с возрастом. У пожилых людей именно оно является главным фактором, предрасполагающим к переломам.
Особенность остеопороза – отсутствие каких-либо симптомов на ранних стадиях заболевания. Человек зачастую не предполагает наличие патологического процесса в костях до тех пор, пока не случается перелом. Процесс может зайти настолько далеко, что кости ломаются при минимальной нагрузке (например, при прогибе или даже сильном кашле).
Проявления и причины остеопороза
Симптомы начинают проявляться только тогда, когда болезнь уже сильно ослабляет кости. У людей с остеопорозом начинает меняться осанка (спина изгибается), уменьшается рост. Могут появляться боли в спине, нижних конечностях, костях таза. Также заболевание проявляется переломами (чаще всего бедренной кости, позвоночника, запястья).
Факторы риска делятся на управляемые и неуправляемые. Первые можно устранить, а вторые не зависят от человека. Невозможно изменить такие моменты, как возраст старше 65-ти лет, наследственная предрасположенность, пол, предшествующие переломы. Также к неуправляемым факторам риска относится ранняя менопауза у женщин, иммобилизация более 2-х месяцев.
К факторам риска, которые можно устранить, относятся злоупотребление алкоголем, дефицит витамина D, низкая физическая активность, избыточный вес, курение.
Профилактика остеопороза
К профилактическим мероприятиям относится устранение управляемых факторов риска. Необходимо следить за весом. Люди, которые склонны к падениям, должны соблюдать осторожность и стараться избегать их. Важно в достаточном количестве употреблять продукты, которые содержат кальций и витамин D. Также можно принимать препараты, которые улучшают состояние костной ткани, но только после консультации с врачом. Также желательно отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и курения. Профилактикой остеопороза являются и умеренные физические нагрузки. Желательно, чтобы комплекс упражнений порекомендовал врач.
Ранняя диагностика для сохранения здоровья на долгие годы
Несмотря на то, что остеопороз называют «болезнью пожилых людей», он может появиться в любом возрасте, в том числе и в детском. Адекватное лечение и меры профилактики дают возможность приостановить развитие болезни, снизить риск переломов. При первом подозрении на остеопороз необходимо обращаться к врачу. Особенно внимательно должны следить за состоянием костной ткани люди, имеющие генетическую предрасположенность к остеопорозу. Выявить наличие такой предрасположенности позволяет специальный анализ, в ходе которого исследуется полиморфизм в определенных генах. По его результатам врач подберет профилактические мероприятия, при необходимости назначит лечение.
3566 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 09.04.2018
Обновлено: 19.08.2022