Врачи часто отправляют пациентов сдавать общий анализ крови, иногда без него даже не начинают прием. Вместе с биологом клинической лабораторной диагностики лаборатории ЛабКвест Латыниной Юлией разбираемся, зачем его делать, как к нему готовиться и что из него можно узнать о своем здоровье.

Зачем сдавать общий анализ крови

Общий анализ крови — одна из самых распространенных диагностических процедур. Его проводят, чтобы выявить патологические процессы — они всегда сказываются на составе крови, даже если протекают бессимптомно. Для того чтобы поставить правильный диагноз, врач отправляет сдавать общий анализ. Также его проводят во время плановой диспансеризации, перед вакцинацией и несколько раз во время беременности. Помимо этого общий анализ крови помогает понять, работают ли лекарства, которые принимают пациент и назначить новые.

Как его делают

Сначала берут кровь из вены, реже из пальца, затем отправляют образцы в лабораторию. Это простая процедура, к ней не нужно специально готовиться — но обычно врачи рекомендуют приходить сдавать кровь натощак, чтобы на результаты не повлиял рацион пациента. Также перед анализом лучше пить воду, а не чай или кофе — они запускают множество биохимических реакций, что может добавить хаоса в результаты анализов. Если анализ нужно сдать несколько раз за период времени, лучше проводить его в одно и то же время в одинаковом состоянии, например, всегда в 8 утра натощак.

О чем из него можно узнать

Из результатов можно узнать о нескольких показателях состава крови: гемоглобине, эритроцитах, гематокрите, тромбоцитах, лейкоцитах, скорости оседания эритроцитов и других.

Эритроциты. Эритроциты или красные кровяные тельца — самые распространенные клетки человеческого организма. Они содержат гемоглобин и вместе с ним доставляют кислород из легких в ткани и возвращают в легкие углекислый газ. Также эритроциты участвуют в иммунной защите организма. У мужчин в норме должно 4,2 – 5,8 х 1012л, у женщин — 3.9 – 5,5 х 1012/л, у детей — 3.3 – 5.1 х 1012/л.

Зная количество эритроцитов, можно предсказать анемию — но для этого нужно учитывать и другие показатели, например, гемоглобин и гематокрит. Повышение эритроцитов может быть связано с пороками сердца или болезнями легких. Понижение — не только с анемией, но и хроническими воспалительными процессами.

Гемоглобин. Основной компонент эритроцитов состоит из белка и железа и участвует в транспорте кислорода и углекислого газа. Его уровень зависит от пола, возраста, вредных привычек. В норме у мужчин должно быть от 117 до 175 грамм гемоглобина на 1 литр крови, у женщин — от 117 до 161. Пониженный гемоглобин указывает на анемию или кровопотерю, повышенный — на заболевания крови и некоторые виды сердечной недостаточности.

Гематокрит. Так называют долю эритроцитов в крови. Этот показатель также используют для определения анемии. Для мужчин норма — от 37 до 50 процентов, для женщин — от 34 до 47 процентов.

Средний объем эритроцита. По этому показателю можно понять средний размер эритроцитов. Показатель важен при диагностике анемии — от его значения зависит вид анемии: нормоцитарный, микроцитарный или макроцитарный, и выбранное лечение. Норма для взрослого человека — 80-100 фл.

СОЭ. По скорости оседания эритроцитов можно судить о протекании воспалительного заболевания. Норма у мужчин — 2-15 мм/ч, у женщин — 2-20 мм/ч. Этот показатель повышается при инфекциях, воспалениях, а также при беременности, после родов и во время месячных. Снижается при нарушении водно-солевого обмена.

Ретикулоцит. Из этих клеток под влиянием специального гормона появляются эритроциты. В норме их количество в крови всегда одинаково: если их становится меньше, это может говорить об анемии, если больше — о слишком активной работе костного мозга, также являющейся симптомом некоторых расстройств. Норма у взрослых — от 0,5 до 2 процентов.

Тромбоциты. Элементы крови, отвечающие за ее свертываемость. От них зависит заживление ран — при повреждении кожи или ткани органа тромбоциты образуют «сгусток», закрывают рану и выделяют вещества восстанавливающие стенки сосудов.

Понижение или повышение уровня тромбоцитов может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, например, лейкозе, туберкулезе, бронхиальной астме или бесконтрольном применении лекарственных препаратов. Норма — 180-320*109/л.

Лейкоциты. Белые кровяные тельца защищают организм от вирусов, бактерий и аллергенов. Для определения состояния здоровья важно знать не только из общее количество, но и соотношение всех их пяти видов. Общее количество в норме — 4-10*109/л.

При проведении общего анализа крови можно подсчитать лейкоцитарную формулу и определить количество каждого вида лейкоцитов в крови. Это нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы, лимфоциты.

Таким образом, общий анализ крови, как основной из лабораторных анализов – это хороший способ получить полноценную картину состояния здоровья человека. Врачи рекомендуют сдавать общий анализ крови в целях профилактики не менее одного раза в год.

30070 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 15.01.2020
Обновлено: 01.06.2023