С января 2020 года весь мир говорит о смертельном коронавирусе COVID-19, который уже унес более 760 тысяч жизней. Более 20 миллионов человек оказались инфицированы. Из-за коронавирусной пандемии люди не получают или недополучают необходимую медицинскую помощь, т.к. все ресурсы здравоохранения брошены на борьбу с пандемией COVID-19.

Одно из опаснейших инфекционных заболеваний, известное с древности – туберкулез. Несмотря на большие успехи медицины в диагностике и терапии туберкулеза, он занимает первое место по смертности среди инфекционных заболеваний. ВОЗ прогнозирует, что в результате пандемии COVID-19 существенно вырастет заболеваемость и смертность от туберкулеза. Смертность может увеличиться на 13%, что может дать дополнительные 1,4 млн жертв в 2020-2025 гг.

Россия находится в числе одной из проблемных стран по туберкулезу

По данным ВОЗ Россия занимает 20-е место по числу новых случаев туберкулезной инфекции. Заболеваемость туберкулезом на 100 тысяч населения в России составляет 41,2 человека, но что радует – это ниже среднего общемирового значения. Необходимо отметить, что в последние годы фтизиатрическая служба активно занимается предупреждением и ранним выявлением новых случаев туберкулеза, что обеспечивает ежегодное снижение заболеваемости туберкулезом в России.

Возбудитель туберкулеза – Mycobacterium tuberculosis (бацилла Коха) легко передается по воздуху от человека к человеку, вызывая поражение легких. Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактерией, но (еще) не имеют признаков болезни и не могут передавать болезнь. Переход от латентной стадии инфекции к активной форме туберкулеза происходит при снижении иммунитета

Скрытая (латентная) форма туберкулеза: носителем может оказаться каждый

По данным ВОЗ, латентным носителем туберкулеза является каждый четвертый человек. В случае наличия латентной туберкулезной инфекции человек не испытывает симптомов и не может заразить окружающих. Однако болезнь может развиться в любой момент на фоне ослабленного иммунитета. А коронавирусная инфекция как раз способствует снижению иммунитета, и может спровоцировать переход латентной туберкулезной инфекции в стадию активного туберкулеза.

Важно так же отметить, что туберкулез перестал быть проблемой бедных и неблагополучных слоев населения, заразиться им можно практически везде: в общественном транспорте, магазине, офисе и просто на улице.

Симптомы туберкулеза

Сложность ранней диагностики туберкулеза заключается в том, что заболевание может долго не проявляться, а его симптомы неспецифичны. Заболевший обычно жалуется на:

  • усталость
  • повышенную утомляемость
  • небольшую температуру
  • сниженный аппетит
  • кашель
  • ночную потливость
  • головную боль
  • одышку

Все эти симптомы присущи многим другим заболеваниям дыхательной системы, включая новый коронавирус. При этом заболевания имеют принципиально разные схемы лечения. Поэтому так важно проводить грамотную, подробную и своевременную диагностику.

Две эпидемии в одной

Туберкулез разрушает легкие, ослабляет их защитные способности. Пораженный туберкулезом организм больше подвержен другим инфекциям, в том числе и новой коронавирусной инфекции.

Коронавирусная инфекция COVID-19, вызванная вирусом SARS-CoV-2 также негативно воздействует на состояние дыхательной системы и делает ее восприимчивой к туберкулезу, способствуя переходу латентной туберкулезной инфекции в активный туберкулез

Иммунитет, ослабленный одной инфекцией, хуже сопротивляется другой, поэтому пациент, имеющий туберкулез (в том числе в латентной форме) и не знающий об этом, намного легче заразится COVID-19, а течение болезни будет в разы тяжелее.

Как снизить риски

Положительный тест на COVID-19 не исключает параллельного носительства туберкулеза, и наоборот. Чтобы обезопасить пациента и снизить риски осложнений, а также назначить правильно лечение, рекомендуется вместе с тестированием на коронавирус сдавать анализ на туберкулез.

Исследование китайских ученых показало, что среди пациентов, зараженных COVID-19, более 36% оказались носителями микобактерии туберкулеза, что выше среднего по популяции. А у пациентов с тяжелым течением COVID-19 туберкулезная инфекция определялась в 78% случаев. Это подтверждает, что наличие даже скрытого туберкулеза повышает восприимчивость к коронавирусной инфекции.

Почему теста на коронавирус недостаточно?

Вместе с пандемией COVID-19 нельзя забывать про эпидемию туберкулеза, поэтому для информативной диагностики необходимо одновременное тестирование на SARS-CoV-2 и туберкулез. Это обусловлено несколькими факторами:

  1. Наличие туберкулеза повышает риск тяжелого течения коронавируса и возникновения осложнений.
  2. Пациенты с COVID-19, из-за сниженного на фоне инфекции иммунитета, оказываются в группе риска по переходу латентной формы туберкулеза в активную.
  3. При наличии двух инфекций меняется схема терапии.

Для диагностики туберкулеза применяется несколько методов:

  1. Рентгеновские методы:
    • флюорография
    • компьютерная томография
  2. Иммунологические тесты:
    • Внутрикожные пробы (реакция Манту, Диаскинтест)
    • Квантифероновый тест
    • Тест Т-SPOT.ТБ

Рентгеновские методы способны определить только наличие изменений в легких, т.е. активного туберкулеза. Скрытую (латентную) туберкулезную инфекцию можно диагностировать только с помощью иммунологических тестов на туберкулез.

Т-SPOT.ТБ – современный метод иммунологической диагностики латентной туберкулезной инфекции по анализу крови

Т-SPOT.ТБ—отличается высокой точностью, а его результат не искажается под влиянием принимаемых препаратов или сделанных прививок

При методе Т-SPOT.ТБ исключается вероятность ложноположительного результата благодаря высокой специфичности – отсутствует перекрестная реактивность с другими бактериями.

Анализ Т-SPOT.ТБ проводится в лаборатории «in vitro», в пробирке. Еще одно преимущество перед внутрикожными пробами – он не имеет противопоказаний.

В отличии от других иммунологических тестов, на результат теста Т-СПОТ.ТБ не влияют иммунодефицитные состояния (ВИЧ, снижение иммунитета на фоне коронавирусной инфекции и др.)

Комплексная диагностика коронавируса и туберкулеза состоит из определения РНК возбудителя COVID-19 (ПЦР-тест), оценки уровня иммунного ответа организма на COVID-19 (определение уровня антител класса А, М, G) и анализа T-SPOT.ТБ. Все исследования можно в комфортных условиях в медицинских офисах ЛабКвест или оформив выезд на дом.

12528 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 25.08.2020
Обновлено: 19.08.2022