Для женщин любого возраста увеличение веса является серьезной проблемой. Изменения внешности могут стать причиной недовольства собой и даже привести к нервным расстройствам. Кроме того, избыточный вес оказывает негативное влияние на здоровье в целом. Он провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других проблем. С возрастом лишние килограммы нередко появляются на животе и бедрах буквально «из воздуха», а избавиться от них очень сложно. Диеты и физические упражнения, которые давали отличный результат в 20-30 лет, после 40-ка перестают работать.
Врачи уверяют, что полнота является неотъемлемой спутницей менопаузы и избежать увеличения веса при климаксе невозможно. В определенный момент (чаще всего в 40-45 лет) женский организм начинает меняться. Он готовится к менопаузе, что ведет к изменению работы всех систем. Сначала они малозаметны, но со временем усиливаются.
Причины набора веса
Менопауза сопровождается старением клеток организма. Кроме того, в этот период дает о себе знать неправильный образ жизни, который в молодости не отображается на внешности, но оказывает влияние на весь организм. Причиной увеличения веса часто становятся не гормональные изменения, а переедание. Если полученные с пищей калории расходуются не полностью, набор веса неизбежен.
Неврозы, стрессы и хроническая усталость становятся причиной сбоев в работе организма. Иногда возникает ложное чувство голода, и женщины неосознанно «заедают стресс».
Естественные возрастные изменения касаются и мышц. Мышечная масса уменьшается, происходит ее замещение жировыми клетками. Это приводит к замедлению процесса обмена веществ, снижаются качество переработки пищи и скорость сжигания калорий.
Отсутствие в повседневной жизни физических нагрузок сказывается на фигуре не лучшим образом. Сидячий образ жизни приводит к появлению жировой прослойки в области живота.
Немаловажными факторами в наборе веса являются наследственность, нарушение гормонального баланса, заболевания щитовидной железы, вялый метаболизм.
Контроль гормонального фона – залог здоровья
Чтобы противостоять набору веса в период менопаузы, достаточно соблюдать несколько простых правил. Это увеличение физической активности и правильное питание. Необязательно каждый день посещать спортзал, достаточно включить в свою повседневную жизнь утреннюю зарядку и прогулки на свежем воздухе. Что же касается питания, правила не менее простые. Это подсчет количества калорий, включение в свой рацион овощей, фруктов, растительных жиров, умеренное употребление жирной пищи. Также важно соблюдение пищевого режима.
Каждой женщине после 40-ка лет желательно регулярно сдавать анализы на гормональный статус и консультироваться с врачом по поводу их результатов. Чем раньше будут выявлены нарушения гормонального фона, тем меньше усилий потребуется на его стабилизацию. Врач на основании результатов исследований даст все необходимые рекомендации и назначит лечение. Это позволит надолго сохранить молодость, красивую фигуру и здоровье.

№ 300105 Гормональный статус в менопаузе
12408 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 02.04.2018
Обновлено: 19.08.2022