По данным статистики ежегодно в мире инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), заражается 200-400 миллионов человек по всему миру. Сегодня известно более 30-ти заболеваний, которые передаются половым путем (например, гонорея, герпес, хламидиоз, сифилис, ВИЧ). К большинству таких инфекций иммунитет не формируется, то есть человек может заболевать неограниченное число раз.
Если ИППП не лечить, они становятся причиной выкидышей, патологий беременности, бесплодия и других проблем со здоровьем. Важно выявить их на ранних стадиях и лечиться в строгом соответствии с рекомендациями врача. Ранняя диагностика часто затруднена, так как такие заболевания могут долгое время протекать бессимптомно. Поставить точный диагноз и подобрать лечение врач может только на основании результатов лабораторных исследований.
Виды заболеваний, передающихся половым путем
Чтобы заразиться половой инфекцией достаточно всего одного незащищенного полового контакта любого типа. Конечно, наличие нескольких половых партнеров существенно повышает риск инфицирования. Человек может одновременно болеть несколькими заболеваниями, передающимися половым путем.
Такие инфекции делятся на бактериальные, вирусные и паразитарные. К бактериальным ИППП относятся хламидиоз, сифилис, гонорея и ряд других заболеваний. Вирусные половые инфекции – это герпес, гепатиты, ВИЧ, вирус папилломы. Паразитарные инфекции – это чесотка и лобковый педикулез.
Показания к лабораторным исследованиям на ИППП
Такой анализ раз в год должен сдавать каждый человек, который живет половой жизнью. Использование презерватива снижает риск заражения, но не исключает его полностью. Анализ на ИППП необходим при получении санитарной книжки, которая обязательна для работников ряда предприятий, сферы обслуживания и людей некоторых других профессий.
При подготовке к беременности анализы должны сдать оба будущих родителя. Заболевания могут протекать бессимптомно, но во время беременности приведут к развитию патологий. Кроме того, мать может передать инфекцию ребенку во время родов.
Срочно сдать анализы и с их результатами обратиться к врачу необходимо при появлении симптомов, характерных для половых инфекций. Это непривычные выделения, зуд слизистых оболочек половых органов, болевые ощущения в нижней части живота, боль при мочеиспускании.
Возможности современной диагностики
Для исследований могут использоваться различные методики. До недавнего времени самым современным и точным был метод ПЦР (полимеразная цепная реакция). Он дает возможность выявить заболевание даже при полном отсутствии клинических проявлений. Методика ПЦР позволяет выявить инфекции любого типа, но у нее есть и ряд недостатков. Сегодня наиболее точным методом диагностики ИППП является молекулярно-биологическое исследование NASBA. Оно также используется для контроля хода лечения, так как дает возможность выявить преимущественно живых возбудителей. По сравнению с ПЦР, эта методика обладает большей чувствительностью.

170001 «Комплексное исследование ИППП»
170004 «Урогенитальные инфекции у мужчин»
170005 «Урогенитальные инфекции у женщин»
8275 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 29.03.2018
Обновлено: 19.08.2022