Жизнь современной женщины насыщена до предела. Работа, домашние хлопоты, воспитание детей оставляют минимум времени для себя. Женщины часто не успевают следить за полноценным питанием и здоровьем. Результатом этого становятся хроническая усталость, головные боли, раздражительность, депрессия, бессонница или ночные кошмары. Причиной нервного истощения могут быть как чрезмерные нагрузки, так и недостаток в организме витаминов, макро-и микроэлементов, в том числе магния и витаминов группы B. При недостаточном их поступлении в организм страдают нервная система и внутренние органы.
Недостаток магния приводит к проблемам с сердцем и сосудами, нервным расстройствам, негативно сказывается на состоянии костной ткани, пищеварении. Его переизбыток может стать причиной появления таких симптомов, как сонливость, тошнота, рвота, расстройство пищеварения, заторможенность восприятия. Причиной тому – способность магния вытеснять из тканей организма кальций, поэтому при приеме препаратов магния следует контролировать уровень кальция и при необходимости восполнять его недостаток. Аналогичные реакции возникают и при бесконтрольном приеме других витаминных комплексов.
Для восполнения недостатка макроэлементов и витаминов часто достаточно откорректировать рацион питания и уменьшить нагрузки. Если этих мер недостаточно и симптомы не исчезли – обращайтесь к врачу!

Поливитаминные комплексы: «волшебная таблетка» или рекламный ход

В аптечных витринах представлены десятки наименований препаратов, в состав которых входят различные витамины и микронутриенты. Производители уверяют, что одна-две таблетки в сутки помогают сохранить здоровье и красоту, поддерживают психоэмоциональное равновесие.
К сожалению, эти заверения не всегда соответствуют действительности. Одни вещества, которые входят в состав поливитаминов, препятствуют усвоению других, нейтрализуют их действие. Например, в случае одновременного попадания в организм железа и кальция они конкурируют за усвоение друг с другом. Если принять железо отдельно от кальция, оно усвоится на 45 % лучше. Доказанной эффективностью обладают витаминные средства с компонентами, усиливающими действие друг друга. Это, например, магний и витамин B6, кальций и витамин D, железо и витамин C.
Витаминные комплексы следует принимать под контролем врача, самостоятельное употребление этих препаратов способно нанести вред здоровью. Только результаты лабораторных исследований покажут, каких витаминов, макро- и микроэлементов действительно не хватает в организме или, напротив, присутствует в избытке.

Лабораторная диагностика на страже женского спокойствия

Бессонница, депрессии, ночные кошмары, раздражительность и другие симптомы нарушения психоэмоционального состояния вызываются самыми разными причинами. Это могут быть банальное переутомление, нехватка в организме витаминов и микроэлементов или их переизбыток, серьезные патологии (например, нарушения гормонального фона, связанные с заболеваниями щитовидной железы). Употребление поливитаминных комплексов в таких случаях малоэффективно и может привести к ухудшению общего состояния из-за отсутствия необходимого лечения.
Поливитамины, как и другие лекарственные средства и БАДы, необходимо принимать по назначению и под контролем врача. Современные лабораторные исследования точно определят содержание того или иного микроэлемента в организме. На основании результатов анализов врач установит причины изменения психоэмоционального состояния и подберет оптимальную методику лечения. Если никаких серьезных проблем не будет выявлено, врач порекомендует профилактические мероприятия, которые помогут избавиться от стресса и улучшить качество жизни.

Витамины и микроэлементы, влияющие на психоэмоциональное равновесие женщин:
Витамины
Неорганические вещества
9909 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 26.01.2018
Обновлено: 19.08.2022