Процессы клеточного старения запускаются продуктами глиозирования. Они образуются в ходе процесса гликации – связывания сахаров с молекулами белка. Образованные продукты накапливаются в коже, в результате теряется эластичность, появляется сетка морщин, пигментные пятна, воспаления. Некоторые люди генетически склонны к избыточному накоплению продуктов глиозирования, которые приводят к раннему старению. Выявить такую предрасположенность можно в ходе лабораторного исследования. Для таких людей косметические средства для повседневного ухода подбираются в индивидуальном порядке врачом-косметологом. Специалист подберет средства, которые позволяют повысить антигликическую активность и избежать преждевременного старения.
Если признаки старения кожи уже появились, бороться с ними очень сложно, а порой, и невозможно без радикальных средств. Гораздо проще предупредить их появление. Для этого достаточно следовать нескольким простым правилам.
Старайтесь высыпаться
Научно доказано, что во время сна активизируется процесс регенерации клеток. При отсутствии полноценного отдыха этот процесс нарушается, что со временем обязательно отразится на внешности не лучшим образом. Истина о том, что ежедневно нужно спать не менее 7-ми часов подряд известна каждому. Полноценный отдых позволяет выглядеть свежей, способствует сохранению здоровья.
Питайтесь рационально
Недостаток в повседневном рационе питательных веществ, витаминов и микроэлементов очень быстро отражается на внешности. Фаст-фуд, переизбыток жирной и жареной пищи не только добавляют лишние сантиметры на талии, а и приводит к ухудшению состояния кожи. Для сохранения молодости и здоровья на долгие годы важно питаться сбалансированно. В рационе должны присутствовать овощи и фрукты в достаточном количестве, злаки, жирные сорта рыбы.
Откажитесь от курения
Никотин негативно влияет на каждую клетку организма, и клетки кожи не являются исключением. Курящая женщина при прочих равных условиях стареет значительно быстрее, чем представительница прекрасного пола, которая придерживается здорового образа жизни. Научно доказано, что после отказа от курения организм постепенно восстанавливается, поэтому распрощаться с этой вредной привычкой никогда не поздно.
Не пренебрегайте профессиональными советами
Коже требуется повседневный уход, периодическое проведение косметологических процедур. Конечно, много можно сделать и в домашних условиях, но предварительно стоит хотя бы проконсультироваться с косметологом. Выбор косметических средств по советам подруг не всегда оправдан. Если верить рекламе, любой крем разглаживает морщины и омолаживает на 10 лет, но на практике он может и навредить, если женщине это средство не подходит.
Подружитесь со спортом
Умеренные спортивные занятия помогут сохранить стройную фигуру, и не только. Физические нагрузки способствуют активной регенерации кожи, выводу токсинов, оказывающих негативное влияние на состояние кожи и здоровье в целом. Кроме того, спорт помогает поддерживать кожу в тонусе, что препятствует появлению морщин.
Защищайте кожу от солнца
Ультрафиолетовые лучи являются одной из основных причин преждевременного старения кожи. Кроме того, их переизбыток может провоцировать развитие различных кожных заболеваний. Поэтому необходимо осторожно относиться к загару, особенно после 30-ти лет. Перед выходом на открытое солнце желательно использовать специальные солнцезащитные кремы или другие аналогичные средства, соответствующие типу кожи.

4151 просмотр
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 03.08.2018
Обновлено: 19.08.2022