Более 82 тысяч заболевших в Европе в прошлом году, почти 40 тысяч в Украине только с начала 2019 года, в 3,5 раза выросшая заболеваемость в России – самое время говорить о том, почему корь вернулась, чем от нее защититься и как сделать так, чтобы она отступила.

Почему столько шума вокруг этой инфекции

Как и другие условно детские инфекции, взрослые переносят корь тяжелее — это объясняется особенностями иммунного ответа. Что совершенно не значит, что дети болеют корью легко. Так бывает, однако далеко не всегда: по данным ВОЗ, из 110 тысяч погибших от кори в мире в 2017 году подавляющее большинство – дети младше 5 лет. В каждом третьем случае в ходе нынешней европейской вспышки у больных развивались осложнения – коревая пневмония, отит, ларингит и коревой круп, тяжелая диарея, нарушения работы почек и др. Последствиями могут быть потеря зрения или слуха, а так же подострый склерозирующий панэнцефалит. Это редкое неврологическое заболевание может развиться через 6-8 лет после перенесенной кори и годами протекать скрыто, проявляясь лишь общими симптомами – слабостью, хронической усталостью, головокружением. К сожалению, болезнь неизлечима и за несколько лет приводит к расстройству личности и двигательным нарушениям, атрофии головного мозга и гибели больного. Связь между склерозирующим панэнцефалитом и перенесенной корью была обнаружена лишь в 60-х годах прошлого века, и изначально у специалистов были опасения, что болезнь может быть вызвана и вакцинным вирусом, однако последующие исследования это опровергли.

Насколько легко можно заразиться

Корь – высокозаразное заболевание, так называемая летучая инфекция. И это одна из причин, по которой ее лечение всегда происходит в боксах инфекционных больниц. Благодаря способности содержаться в аэрозолях возбудитель кори надолго задерживается в воздухе – на 3-4 часа при комнатной температуре, и может распространяться на большие расстояния – до 200 м. Жилое помещение, рабочий кабинет, лифт, подъезд, коридор поликлиники, фойе театра, салон самолета, вагон метро – заразиться корью можно везде, где находится или побывал некоторое время назад больной. Масштаб проблемы можно оценить, сравнив корь с ОРВИ: например, один больной гриппом может заразить до 2-3 человек, больной корью – 12-18. При этом вирус начинает распространяться еще в продромальный период – когда человек еще не знает, что болен и тем более чем болен.

Как понять, что это корь

Корь начинается с симптомов, отчасти напоминающих начало ОРВИ – высокой температуры, насморка, сухого кашля и конъюнктивита. Появляются они примерно через 7-8 дней после заражения, поэтому, если речь идет не о семейном случае кори, проследить источник не представляется возможным, а учитывая первые симптомы, вовремя выявить корь тоже удается далеко не всегда. При внимательном осмотре на внутренней поверхности щек у больного можно обнаружить белые пятнышки. Характерная сыпь на коже появляется лишь через несколько суток, сначала на лице и шее, постепенно опускается ниже и через 5-6 дней исчезает. Кстати, момент появления сыпи, который в народе принято считать приближением выздоровления, наиболее опасен в плане развития осложнений. В целом, если осложнения не возникли, человек болеет корью в среднем 2-3 недели. Из их примерно 8 суток он может распространять инфекцию – 4 суток до появления сыпи и столько же после.

Что делать, если пообщался с больным

В том случае, если есть подозрения или четкий контакт с больным корью, взрослым и детям старше 12 месяцев экстренно, в первые 72 часа, проводится вакцинация. Младенцев 6-11 месяцев можно защитить так называемой нулевой дозой вакцины или введением человеческого иммуноглобулина, который предотвращает развитие болезни или ослабляет ее течение – сделать это нужно не позднее 5 суток. Детям младшего возраста и беременным женщинам вводят только иммуноглобулин – живая противокоревая вакцина в этом случае противопоказана. Считается, что в первые полгода жизни ребенок теоретически защищен антителами матери, полученными внутриутробно, однако лишь в том случае, если мать болела корью или была привита. Оценить степень защищенности ребенка материнскими антителами невозможно.

Почему говорят, что взрослым нужна довакцинация

Полный курс вакцинации против кори состоит из двух прививок (детям, согласно национальному календарю, их делают в 12 месяцев и 6 лет). Это обеспечивает достаточно стойкую защиту, а если болезнь и развивается, то в легкой форме и без осложнений. Но двукратная вакцинация от кори стала применяться в России лишь с 1997 года, до этого детей прививали одной дозой, а массово в СССР от этой инфекции начали вакцинировать вообще только в 1967 году. В связи с этим большинство взрослых людей, не болевших корью, оказываются в ситуации, когда уровень антител к ней или недостаточный, или они отсутствуют. Чтобы устранить эту проблему, с 1 апреля в России проводится подчищающая вакцинация взрослого населения.

lq-7.png

Как проверить, есть ли иммунитет

Как правило, взрослый человек не может однозначно ответить на вопрос о том, был ли привит от кори в детском возрасте – и нет никаких документов, которые проясняли бы ситуацию. Владимир Мухин, врач клинической лабораторной диагностики лаборатории Лабквест, рассказывает, как быть в такой ситуации:

– Чтобы узнать, есть ли у вас иммунитет – после прививки или болезни, можно сделать анализ крови на антитела IgG к вирусу кори. Сейчас этот тест рекомендуется всем взрослым и в первую очередь женщинам, планирующим беременность, людям с иммунными нарушениями и хроническими болезнями. Кстати, что касается сделанной в детстве прививки от кори: иммунитет к этой инфекции после вакцинации развивается не на всю жизнь – у человека старше 30 лет его может не остаться.

Есть смысл контролировать с помощью теста на антитела к кори и эффективность самой вакцинации. Она достаточно высокая, но все-таки не стопроцентная. В некоторых случаях после прививки антитела в организме не вырабатываются или их бывает недостаточно. Есть ряд факторов, которые могут приводить к неэффективности вакцинации, – например, неправильное введение вакцины, нарушение условий хранения, состояние здоровья человека и пр. Надо понимать, что антитела появляются не сразу – взрослому на это обычно требуется 2-3 недели, ребенку 1-2 месяца. По истечении этого срока можно проверить, сформировался ли иммунитет, достаточная ли концентрация антител, чтобы обеспечить защиту организма. Критерии зависят от используемой тест-системы, рекомендуется ориентироваться на референсные значения и комментарии лаборатории с целевым значением титра.

Что нужно, чтобы остановить вспышку

Высокая детская смертность в отдельных регионах Азии и Африки объясняется недоступностью вакцины для большинства населения, хотя, по данным ВОЗ, иммунизация одного ребенка от кори – это всего 1 доллар США. Что касается вспышки в Европе, не утихающей уже несколько лет, ее эксперты однозначно считают результатом отказа от вакцинации. Коллективный иммунитет – единственный способ отправить корь обратно в инфекционное подполье, где она находилась до недавнего времени в развитых странах. Для этого охват вакцинацией населения всех возрастов должен составлять не менее 95 процентов. Меньше – уже условия для распространения инфекции. Сейчас глобальный охват первой дозой вакцины составляет всего 85 процентов, второй – еще меньше, 67 процентов. Причин для этого много: проблемы с доступом к вакцине, военные конфликты и связанная с этим миграция, плачевное состояние здравоохранения в ряде развивающихся стран, антипрививочное движение в Европе и др. К сожалению, нынешняя ситуация с корью неожиданностью для специалистов не стала.

6001 просмотр
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 19.06.2019
Обновлено: 19.08.2022