В последние десятилетия не утихают споры вокруг обязательной вакцинации. Для родителей их ребенок – любимое сокровище, которое они стремятся уберечь от проблем, и, конечно, защитить от болезней. Общепринятые меры – закаливание, занятия спортом, правильное питание – очень важны, но уберечь от инфекционных заболеваний они не в силах. Только благодаря вакцинации человечество смогло избавиться от натуральной оспы, свести к минимуму заболеваемость полиомиелитом, корью, столбняком.
Зачем нужна вакцинация
Прививки необходимы, чтобы защитить ребенка от «детских» инфекций. Они опасны осложнениями, которые могут стать причиной инвалидности, и даже привести к смерти. При заражении туберкулезом в возрасте до одного года, происходит поражение мозговых оболочек, костей, почек и печени. Пневмококковая инфекция в первые годы жизни ребенка может стать причиной гнойных воспалений среднего уха, суставов, мозговых оболочек, надгортанника, пневмонии, сепсиса.
Существует так называемый «коллективный» иммунитет. Если большинство детей вакцинированы от определенного заболевания, даже если оно будет завезено из другой страны, распространения болезни не произойдет. То есть коллективный иммунитет служит защитой и для тех детей, которые по каким-либо причинам не прошли вакцинацию.
Противники прививок уверяют, что лучше переболеть «детскими» болезнями и получить естественный иммунитет на всю жизнь. Антитела после болезни выработаются, но осложнения могут сделать ребенка инвалидом.
Противопоказания к вакцинации
Прививку откладывают на время, если ребенок болен (насморк, кашель, повышение температуры и прочее). Нельзя проводить вакцинацию при обострении хронических заболеваний. Она противопоказана при наличии сильной аллергической реакции на предыдущее введение вакцины, онкологических заболеваниях, ВИЧ, болезнях нервной системы.
При наличии у родителей опасений по поводу безопасности вакцинации для их ребенка, стоит предварительно проконсультироваться с иммунологом. Этому врачу необходимо подробно рассказать обо всех имеющихся у ребенка хронических проблемах, перенесенных заболеваниях, аллергических реакциях. При необходимости он предложит сделать иммунограмму и другие исследования. На основании результатов обследования врач предоставит необходимые рекомендации, соблюдение которых позволит избежать осложнений после прививки.
Необходимо соблюдать рекомендации врача, которые касаются подготовки к вакцинации и поведения в первое время после прививок. Если у ребенка после вакцинации появилась сыпь, поднялась температура, наблюдаются отеки и затрудненное дыхание, нужно вызывать скорую. Реакция на прививку может проявиться как через несколько часов, так и через несколько дней (до 15-ти дней при использовании «живых» вакцин).
Оценка иммунного ответа к «детским» инфекциям
К сожалению, вакцинация не является гарантией того, что у ребенка выработаются антитела к определенному заболеванию. Причины отсутствия отклика на прививку различны – это иммунологическая недостаточность, индивидуальные особенности организма и прочее. Ответ на вопрос, выработался поствакцинальный иммунитет или нет, может дать только специальный анализ.
В государственных медицинских учреждениях он не проводится, поэтому такие заботы ложатся на плечи родителей. Сдать анализ можно в специализированных лабораториях. Если иммунитет к заболеванию выработался, родители могут быть спокойны, их ребенку ничего не грозит. В противном случае необходима консультация иммунолога. Он выяснит причину, по которой вакцинация не дала желаемого результата, и в зависимости от нее даст родителям дальнейшие рекомендации.

№ R102 Оценка иммунного ответа к "детским" инфекциям (поствакцинальный иммунитет)
3849 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 01.03.2018
Обновлено: 19.08.2022