Гормоны вырабатываются клетками внутренней секреции и перемещаются к органам-мишеням, на которые они влияют. Гормоны регулируют практически все процессы в нашем организме. Иногда их соотношение может меняться, и это не будет патологией. Например, гормональный фон женщины зависит от дня менструального цикла, меняется он и в случае наступления беременности. Но чаще всего отклонения в гормонах говорят о проблемах со здоровьем.

Для оценки здоровья гормональной системы и организма в целом могут быть полезны следующие исследования:

Диагностика функции щитовидной железы

Щитовидная железа важна для жизни и нормальной работы каждой клетки человеческого тела. Она выделяет в кровоток гормоны, контролирующие скорость, с которой клетки и органы превращают питательные вещества в энергию и количество кислорода, которое потребляют клетки.

В исследование включены три основных гормона щитовидной железы: тиреотропный гормон, тироксин свободный и трийодтиронин свободный.

Гормональный статус женский

Комплексное исследование половых гормонов, которое позволяет выяснить причины дисфункции репродуктивной системы и других патологических состояний, например, бесплодия, нарушения менструального цикла, причины появления лишнего веса. Анализ может назначаться для подбора гормональной контрацепции.

Врачи-гинекологи назначают анализы на гормоны в определенные дни цикла. Первый день начала менструации – 1 день цикла.

Программа Премиум (15)

Комплексное исследование ДНК возбудителей различных урогенитальных инфекций, передающихся половым путем. Исследование может быть назначено во время профилактического осмотра или при жалобах на появление нетипичных выделений из половых путей. Программа включает в себя 15 инфекций: трихомониаз, гонорея, микоплазма (genitalium и hominis), кандида, гарднерелла, вирус простого герпеса (1 и 2 тип), цитомегаловирус, сифилис, ВПЧ 6/11, хламидия, уреаплазма.

Витамин В12

Витамин В12 участвует примерно в 100 функциях организма, включая синтез ДНК, РНК, гормонов, липидов и белков. Иногда у женщин гормональный дисбаланс связан с дефицитом витамина В12. Поэтому важно отслеживать уровень витамина в крови и в случае недостатка оперативно его восполнять.

Кальцитонин

Кальцитонин - это гормон, который вырабатывается и высвобождается с-клетками щитовидной железы. Его биологическая функция в организме заключается в балансе кальция. Концентрация кальцитонина в крови имеет важное диагностическое значение для диагностики таких состояний как остеопороз и медуллярный рак щитовидной железы.

Витамин Д

Витамин D-это группа жирорастворимых секостероидов, ответственных в первую очередь за метаболизм кальция, магния и фосфата. Витамин D также влияет на иммунную систему. Доказана прямая связь между его недостатком и увеличением риска развития метаболического синдрома (ожирения, гипертонии, атеросклероза, диабета). Особенно этот витамин важен для женщин в разные периоды жизни: у беременных - для профилактики пороков развития у плода, в период менопаузы - для сохранения здоровья костей.

5032 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 06.04.2020
Обновлено: 26.06.2023