В женском организме вырабатываются различные гормоны, они отвечают за репродуктивную функцию и другие процессы в организме. У здоровой женщины поддерживается баланс гормонов. Это позволяет представительницам прекрасного пола хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть. При ряде патологий баланс нарушается (определенные гормоны вырабатываются в недостаточном или чрезмерном количестве). Это незамедлительно отражается на самочувствии женщины, в дальнейшем может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Последствия гормонального дисбаланса
Большинство гормонов оказывают влияние на половую функцию. Воспаления органов эндокринной системы, новообразования гипофиза, патологии надпочечников или щитовидки чреваты гормональным дисбалансом, который в свою очередь может привести к проблемам с вынашиванием беременности или к бесплодию. При наличии проблем с репродуктивной системой важно, как можно раньше обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и выявить первопричину нарушений. Первым поводом обратиться к специалисту могут быть сбои менструального цикла.
Нарушение баланса гормонов часто вызывает беспричинное похудение или набор веса. Колебания массы тела без объективных причин часто являются симптомом серьезных заболеваний (например, диффузионного зоба, сахарного диабета). Необходимо учитывать, что нередко именно ожирение является первопричиной нарушения баланса гормонов. Большое количество жировой ткани приводит к снижению выработки эстрогенов и их активности. Это приводит к нарушению функционирования репродуктивной системы.
Гормоны отвечают за сбалансированную работу всех систем организма, поэтому гормональные проблемы могут проявляться различными симптомами. В том числе, они могут влиять на настроение. Чрезмерная плаксивость, обидчивость, тревожность, перепады настроения – это повод проверить гормональный фон. Не стоит списывать все на внезапно испортившийся характер. Чем раньше будет начато лечение, тем меньше времени потребуется для полного восстановления здоровья.
Во время менопаузы снижение выработки гормонов является физиологическим процессом. Необходимо учитывать, что в климактерический период не только появляются приливы, а и существенно повышается риск развития многих заболеваний. Важно показываться специалисту не реже одного раза в полгода, чтобы при необходимости врач смог назначить лечение, направленное на коррекцию гормонального фона.

2708 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 10.08.2018
Обновлено: 19.08.2022