К сожалению тема головокружения не имеет определённых «законов», а весьма расплывчата и сложна.

Головокружение – это симптом большого количества заболеваний. Соответственно, существует много разнообразных причин, способных его вызвать. Диагностика причин головокружений должна быть комплексной и располагать большим спектром диагностических методов. При появлении головокружения, которое не проходит долгое время или проявляется частыми приступами, необходимо обратиться к врачу для полного обследования и обнаружения причин появления такого состояния.

Если попробовать описать словами симптомы при головокружении, то у каждого испытавшего это состояние получится свое описание. Это могут быть - ощущения движения и вращения предметов в разных плоскостях, ощущение падения или раскачивания на качелях и волнах, ощущение движения неподвижных предметов, «уплывание» земли из-под ног, «проваливание» в пустоту.

При жалобе на головокружение большую важность представляет: длительность головокружения; при каких условиях оно появляется; какие симптомы сопутствуют ему; как давно этот симптом появился; какая частота возникновения приступов; если есть связь с изменением положения тела или головы; что предпринимает пациент при приступах; прием антибиотиков перед появлением симптомов

Проблемой головокружения могут заниматься большое количество разнообразных специалистов. К врачам, к которым можно обратиться в случае головокружения, относятся: семейный врач; терапевт; ЛОР-врач (оториноларинголог); невропатолог; гематолог; офтальмолог.

Диагностика причин головокружения на данный момент включает много методов исследования, которые доступны в большинстве медицинских учреждений. Она основана на субъективных ощущениях и объективном исследовании пациента, данных специфических диагностических тестов, результатов лабораторных и инструментальных исследований.

Общий анализ крови

Объектом исследования данного метода является клеточный состав крови. Общий анализ крови является доступным, недорогим и информативным методом, результаты которого можно довольно быстро получить.

Для диагностики головокружения важность имеют следующие показатели общего анализа крови:

  • Лейкоциты (белые клетки крови) отвечают за иммунитет и борьбу с инфекциями. Лейкоциты могут быть повышены при наличии инфекционного процесса в организме.
  • Эритроциты (красные клетки крови) – клетки крови, которые содержат гемоглобин и участвуют в транспорте кислорода. Установление количества и характеристик эритроцитов важно для дифференциальной диагностики анемий.
  • Гемоглобин – белок, который расположен в эритроцитах и отвечает за перенос кислорода. Уровень гемоглобина понижается при железодефицитной анемии.
  • Тромбоциты – это кровяные пластинки, которые участвуют в процессе свертывания крови. Тромбоциты могут быть снижены при некоторых видах анемии, при аутоиммунных заболеваниях, острых инфекционных заболеваниях.
  • СОЭ (скорость оседания эритроцитов) – неспецифический показатель наличия воспалительного процесса в организме.

Общий анализ мочи

В общем анализе мочи важно обратить внимание на показатели, которые изменяются при наличии нарушений обменных процессов (сахарный диабет) – появление кетоновых тел, глюкозы, белка, эритроцитов в моче.

Биохимический анализ крови

Данный метод исследования также важен для диагностики причин головокружения. Результаты анализа можно получить в течение одного дня.

Показателями биохимического анализа крови, информативными при диагностике причин головокружения, являются:

  • Глюкоза – для диагностики гипергликемии и гипогликемии;
  • АСТ (аспартатаминотрансфераза) – фермент, который в большом количестве находится в сердечной мышце. Уровень АСТ повышается при инфаркте миокарда, гепатитах, системных заболеваниях.
  • Липидограмма (триглицериды, липопротеины, холестерин). Изменение данных показателей важно для диагностики атеросклероза.
  • Железо сыворотки крови может быть понижено при анемии.

Обратившись в лабораторию LabQuest, можно проверить основные показатели своего здоровья и проконсультироваться с врачом по этому вопросу.

21166 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 04.04.2022
Обновлено: 01.06.2023