Гормонами называют биологически активные вещества, которые вырабатываются в клетках желез внутренней секреции. Современной науке известно более 100 гормонов, отвечающих за различные функции, самые известные из них:

  • гормоны поджелудочной железы (инсулин, глюкагон);
  • щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4);
  • надпочечников (адреналин, норадреналин, кортизол, альдостерон);
  • яичников (прогестерон и эстроген);
  • шишковидной железы (мелатонин и серотонин);
  • вещества, выделяемые гипоталамусом - пролактин, окситоцин, лютеинизирующий гормон.


Редко, когда гормон отвечает за какую-то конкретную функцию. Например, половые гормоны эстроген и прогестерон, помимо прямой репродуктивной функции, защищают сосуды от поражения атеросклерозом, а кости от потери кальция, стимулируют синтез коллагена для гладкости и кожи и здоровья суставов. Именно благодаря им женщины до начала периода менопаузы намного реже страдают от высокого артериального давления.

Врач - эксперт лаборатории персонифицированной медицины ЛабКвест Надежда Беземская расскажет о том, как женщина может заподозрить у себя нарушение гормонального фона.

гормональный дисбаланс

Может, виноваты гормоны?

Очень точным показателем состояния здоровья женщины является ее менструальный цикл. Регулярный и без патологических болей, характер менструальных выделений: не слишком скудные, но и не очень обильные - все это свидетельствует об отсутствии нарушений. Что значит регулярный - начало менструации происходит с определенной периодичностью. Для кого-то это 24 дня, для кого-то 45, а у какой-то женщины каждый следующий цикл длиннее или короче на 3-5 дней предыдущего. Т.е. менструации приходят с периодичностью, достаточной для прогнозирования начала следующего цикла. Отклонения от обычного графика на 1-2 дня врачами как патология не рассматривается.

Так как гормоны влияют на вес, настроение, кожу, волосы и ногти, то и их состояние может быть индикатором здоровья гормональной системы. Лишний вес, который сложно «сбросить», чувство непреходящей усталостии, рост волос по мужскому типу или резкое усиление роста волос вообще, раздражительность и плаксивость, изменение состояния кожи – повышенная сальность и появление прыщей, ухудшение состояния волос – тусклые и ломкие – все это может быть проявлением гормональных нарушений.

Как узнать, что именно нарушено в системе?

Чтобы подтвердить подозрение, сдать комплекс анализов и посетить гинеколога или эндокринолога. Обычно исследуют следующие гормоны:
  • гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
  • пролактин;
  • прогестерон;
  • лютеинизирующий гормон (ЛГ);
  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ);
  • эстрадиол;
  • свободный тестостерон.

Половые гормоны необходимо сдавать в строго определенные дни цикла. Важно помнить, что бесполезно сдавать половые гормоны при приеме оральных контрацептивов, так как данные будут недостоверными. Идти в лабораторию можно через месяц после отмены таблеток, когда начнется первая самостоятельная менструация.

Анализ крови на фолликулостимулирующий, лютеинизирующий гормоны и пролактин, эстрадиол сдается на 3–5 дни цикла. День начала менструации – 1 день цикла. Кровь на тестостерон лучше сдавать на 7–9 дни, в период перед предполагаемой овуляцией. А вот исследования на прогестерон будут актуальны под конец цикла на 21–22 дни. Гормоны щитовидной железы не подвержены цикличности: Т3 и тироксин свободный (Т4) можно сдавать в любой день. Если у женщины цикл больше 28 дней, то лучшие дни для сдачи анализов назначит врач.

анализы

Самое важное в диагностике и лечении

Самым важным аспектом в диагностике и лечении болезней являются точность и своевременность. Своевременное выявление заболеваний и своевременное начало лечения позволяют предотвратить развитие многочисленных осложнений. Отсутствие менструального цикла в течение полугода ведет к серьезным изменениям в организме, что способствует бесплодию.

Но не менее важна и точность диагностики. Даже если вы выбрали проверенную и надежную лабораторию, обязательно следуйте нескольким простым правилам, которые помогут получить достоверный анализ гормонального профиля:

- Сдавайте кровь в утренние часы, желательно до 9 утра. Это правило связано с тем, что «пиковые» показатели для большинства гормонов приходятся где-то на 5-7 часов утра.

- Не торопитесь. Если вы стремительно влетите в лабораторию, пробежав до этого квартал, боясь опоздать, скорее всего, данные некоторых особенно чувствительных к стрессу гормонов будут завышены. Например, пролактин. Поэтому не торопитесь, а придя в лабораторию, дайте себе время расслабиться и отдохнуть.

- Исключите чрезмерные нагрузки, в том числе, сексуальную активность, хотя бы за сутки до сдачи анализа.

Получив результаты анализов обратитесь к врачу за расшифровкой, так как они имеют диагностическую ценность только при рассмотрении с конкретными симптомами.

101104 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 17.07.2019
Обновлено: 01.06.2023