Гормоны играют важную роль в жизнедеятельности человеческого организма. Они регулируют обменные процессы, отвечают за репродуктивную функцию. Работа каждого внутреннего органа в той или иной мере зависит от гормонов. Бытует мнение, что женщины в большей мере зависимы от гормонов, чем мужчины. С точки зрения биологии, это мнение ошибочно, тем не менее, оно имеет под собой и ряд объективных обоснований. Во-первых, именно от работы эндокринной системы во многом зависит, сможет ли женщина забеременеть, выносить и родить малыша. Во-вторых, при помощи гормонов регулируется менструальный цикл.

Виды женских гормонов

В женском организме вырабатывается эстрадиол, дегидроэпиандростерон-сульфат, лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, прогестерон. В их число входят как специфические женские гормоны, так и гормоны, которые присутствуют как у мужчин, так и у женщин. Они отвечают за развитие вторичных половых признаков, мышц, костей скелета, участвует в функционировании женской репродуктивной системы, формировании либидо. В норме выработка всех гормонов находится в состоянии баланса. Это обеспечивает нормальное функционирование внутренних органов и систем организма. Женщина хорошо себя чувствует и отлично выглядит. Если баланс нарушается, появляются проблемы со здоровьем, которые могут отражаться не только на самочувствии, а и на внешности.

Последствия дисбаланса гормонов

Недостаточная или избыточная выработка того или иного гормона негативно сказывается на работе внутренних органов и систем организма. Наиболее распространенными проявлениями гормонального дисбаланса являются проблемы с репродуктивной функцией, нарушения менструального цикла, гирсутизм, угревая сыпь, не поддающаяся лечению косметическими средствами, беспричинный набор веса или похудение и прочее.

При наличии таких нарушений стоит сдать комплексный анализ на женский гормональный статус. В ходе исследований определяется содержание в крови основных гормонов. По результатам анализа врач поставит точный диагноз и подберет эффективное лечение.

Гормональный дисбаланс может быть признаком серьезных заболеваний. Это патологии надпочечников и щитовидной железы, гормонально-активные опухоли гипофиза, воспалительные процессы в органах эндокринной системы и прочее. Именно они зачастую являются причинами бесплодия. Поэтому, если у женщины имеются нарушения репродуктивной функции (например, невынашивание беременности, бесплодие), необходимо сдать анализы на гормональный статус и посетить эндокринолога.

Беспричинные колебания веса также могут быть вызваны гормональным дисбалансом, причиной которого являются патологии щитовидной железы, сахарный диабет, недостаточность коры надпочечников. Без лечения проблемы со здоровьем будут только усугубляться, баланс гормонов сам по себе не восстановится. Поэтому важно, как можно раньше поставить диагноз и начать лечение.

Прогестерон

Эстрадиол (E2)

11474 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 10.04.2018
Обновлено: 19.08.2022