Атеросклероз – это опасное заболевание, которое проявляется нарушением кровоснабжения внутренних органов, вызванным сужением просвета сосудов из-за образования на них холестериновых бляшек. Это хроническое заболевание, которое является распространенной причиной инвалидности и смерти.
Течение атеросклероза делится на 2 фазы: доброкачественную и злокачественную. На первой фазе сформировавшаяся бляшка постепенно увеличивается. Злокачественная стадия наступает при разрыве атеросклеротической бляшки. На участке разрыва формируется тромб, возможно появление воспаления стенок сосудов.
Факторы риска
Наследственность. Предрасположенность к появлению атеросклероза определяется изменениями некоторых генов, которые передаются по наследству. В то же время, профилактические меры способны на многие годы отсрочить приход болезни, а во многих случаях и полностью исключить его.
Ожирение. Избыточный вес вызывает нарушения липидного обмена, что приводит к повышению уровня холестерина.
Нерациональное питание. Жировые пятна, откладывающиеся в сосудах, являются предвестниками развития атеросклероза. Они могут формироваться еще в подростковом возрасте. Введение в рацион достаточного количества растительной пищи и морепродуктов, снижение потребления жирного и жареного способствует снижению риска атеросклероза.
Сахарный диабет и артериальная гипертензия. Эти заболевания оказывают существенное влияние на развитие и прогрессирование атеросклероза.
Курение. Эта вредная привычка оказывает негативное влияние на состояние сосудов, способствует уменьшению уровня «хорошего» холестерина. После отказа от курения уровень холестерина нормализуется в течение года.
Стресс. Современные люди часто испытывают стрессы. При этом в крови повышается концентрация глюкозы и жиров, которые накапливаются в организме.
Возраст. С возрастом обменные процессы в организме замедляются, нарушается работа эндокринной системы и внутренних органов, что способствует развитию атеросклероза. Риск его появления повышается после 40-ка лет.
Чем больше таких факторов присутствует в жизни человека, тем сильнее он рискует заболеть. Поэтому профилактика заболевания сводится к исключению факторов риска, которые подлежат изменению. Это отказ от курения, изменение рациона в пользу здорового питания, уменьшение количества стрессов, контроль веса, своевременное лечение имеющихся заболеваний.
Возможности современной диагностики на страже здоровья
Особенно внимательно необходимо относится к своему здоровью людям, которые имеют высокий риск развития атеросклероза. Причем, профилактику стоит начинать еще в молодости, не дожидаясь момента, когда проявления заболевания существенно снизят качество жизни. Современные диагностические лаборатории делают специальные скрининги риска развития атеросклероза (обычные и расширенные). На основании результатов такого анализа врач порекомендует профилактические мероприятия, которые помогут сохранить здоровье на долгие годы

Риск развития атеросклероза
13803 просмотра
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 16.04.2018
Обновлено: 26.06.2023