Каждая женщина мечтает оставаться молодой и красивой и в 40, и в 50 лет. Неотъемлемой частью красивого внешнего вида является здоровая кожа. С каждым годом, чтобы она оставалась гладкой и красивой, приходится прилагать все больше усилий. Внешний вид кожи служит отражением состояния здоровья всего организма. Китайские целители и сегодня ставят диагнозы по изменению структуры кожи, ее цвета, и как показывают результаты современных инструментальных и лабораторных исследований, практически никогда не ошибаются. Малейшие нарушения в работе внутренних органов или общего состояния здоровья организма немедленно отражаются на коже.
Свободные радикалы – убийцы красоты
Существует немало внешних и внутренних факторов, которые негативно влияют на внешний вид кожи. К ним относятся различные заболевания, экология, УФ-лучи, вредные привычки, стрессы, нерациональное питание и прочее. Наиболее агрессивное влияние на кожу оказывают токсически активные формы кислорода. Их избыток образуется в организме при сильном стрессе, а также вследствие старения. Свободные радикалы разрушают ДНК, белки и липиды. Под их влиянием ускоряются не только процессы старения, а и развитие злокачественных процессов.
В человеческом организме существует естественная антиоксидантная защита, которая в норме успешно справляется со свободными радикалами. Если ее функции по каким-либо причинам нарушаются, развивается окислительный стресс. Он является одной из главных причин старения кожи. Под действием окислительного стресса разрушается коллаген. Его недостаток в свою очередь приводит к нарушению структуры кожи и регенерации клеток, повреждению ДНК, появлению на коже воспалений. Ослабление антиоксидантной защиты организма может быть вызвано влиянием различных факторов. У некоторых людей такая защита генетически неполноценна (выявить это можно по результатам анализа бьюти-профиль).
Антиоксидантная защита для красоты и здоровья
Повысить активность антиоксидантной защиты можно с помощью специальных косметических средств, а также путем изменения рациона питания и образа жизни. Наиболее известными антиоксидантами являются витамины С и Е, ликопин, селен и бета каротин. Все вещества антиоксидантного действия способны связывать свободные радикалы. Таким образом, предотвращается разрушающее воздействие токсически активного кислорода на клетки и ткани человеческого организма.
Кремы и другие косметические средства, в состав которых входят вещества антиоксидантного действия, являются эффективной защитой от раннего старения кожи. Чтобы подобрать оптимальные средства, стоит проконсультироваться с врачом-косметологом.
Важную роль в сохранении молодости и здоровья играет питание. Стоит включать в свой повседневный рацион продукты, богатые антиоксидантами. При несбалансированном питании использование только наружных косметических средств будет малоэффективным. Благоприятное влияние на кожу и общее состояние здоровья оказывает употребление кислых ягод и фруктов (граната, клюквы, вишни и прочее). Из овощей наиболее полезны свекла, капуста, шпинат, болгарский перец, тыква, томаты, морковь. Также замедляет процессы старения регулярное употребление орехов, злаков и рыбы жирных сортов.
Чтобы сохранить красоту и здоровье питание должно быть рациональным и правильно сбалансированным. Необходимо учитывать, что многие диеты сказываются на внешнем виде кожи не лучшим образом. Сохранить стройность фигуры без вреда для здоровья помогут умеренные занятия спортом.

5846 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 01.08.2018
Обновлено: 19.08.2022