Коррекция груди с помощью имплантов – сегодня весьма распространенная пластическая операция, к которой обращаются тысячи женщин во всем мире. Россиянки не исключение – достаточно много желающих иметь красивую фигуру, в частности грудь, и ради этого готовы даже согласиться на хирургическое вмешательство. В связи с этим возникает интерес к вопросу безопасности маммопластики. Рассмотрим чаще всего возникающие в обсуждениях темы.

По статистике последних лет можно заметить, что актуальность пластической хирургии не снижается, даже по некоторым направлениям набирает популярность. В том числе из разряда маммопластики. Если обратиться к данным, то по информации Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS), в 2016 году в России было проведено 76 тысяч маммопластик с установкой силиконовых имплантов. Всего в мире по данным ISAPS в 2016 году проведено эстетических процедур на грудь с установкой силикона – свыше 1.449 000, а в 2017 году – уже более 1.469 000. Насколько силиконовые импланты могут принести вред образу жизни и здоровью женщин? Итак, о существующих мифах вокруг имплантов.

Миф 1. Увеличивают шансы на развитие рака

По мнению специалистов грудные импланты и не увеличивают шансы на развитие молочной железы, и в то же время не предотвращают его. Риск приобрести раковые патологигии есть у женщин как с имплантами, так и у тех, кто обходится без хирургического вмешательства. Здесь больше возникает вопрос профилактического осмотра пациенток. Так как импланты затрудняют диагностические процедуры, могут скрывать рак молочной железы на маммограмме. Дело в том, что рентген, используемый при осмотрах, недостаточно хорошо проникает в физиологический раствор или силикон. Многое зависит от того, где может находиться рак, так как из-за этого могут быть сложности на маммограмме. «Конечно, все управляемо. Мы справляемся с задачей, но это определенно усложняет ситуацию», – говорит Джей Бейкер, доктор медицинских наук, руководитель отдела визуализации молочных желез (University Medical Center in Durham).

Стандартная маммография проводится в двух видах проекции – прямой и косой. Женщинам с грудными имплантами требуется несколько дополнительных ракурсов, как раз для осмотра участков, скрытых имплантами. «Их называют взглядами на смещение имплантов», – отмечает д-р Патель, член Группы руководящих принципов по борьбе с раком молочной железы в Национальной сети по борьбе с раком. Грудь вытягивается, подталкивая имплант к стенке грудной клетки. «Таким образом, большая часть ткани молочной железы визуализируется с помощью маммографии», – объясняет специалист (health.com/condition/breast-cancer/breast-implants-cancer-screening).

Миф 2. Разрыв имплантата

Этот вопрос задается так же часто, как и вопрос про рак. Оболочка импланта изготовлена из прочного силиконового материала. Она биосовместима и по максимуму снижает риски по повреждению. Внутри находится силиконовый гель, который по своим свойствам похож на плотное желе. Даже при проводимых специальных экспериментах, было отмечено, что он не растекается, а держит форму. Конечно, при выборе имплантов стоит обратить внимание на производителя, предлагаемое качество (форму, фактуру, материалы). В наше время используются импланты нового поколения, наполненные высококогезивным гелем, обладающим «эффектом памяти». Он совершенно инертен по отношению к тканям. Все имплантаты от легальных поставщиков изготовлены в соответствии с международными стандартами качества. Свойства имплантов не меняются при изменении атмосферного давления. Кстати, что касается прочности – прекрасным примером стало испытание, проведенное известным пластическим хирургом Сергеем Блохиным, проехавшимся на своем Ferrari FF по силиконовому импланту. Понятно, что видео делалось в рекламных целях, но все-таки факт, как говорится на лицо. Имплант выдержал.

Миф 3. Грудь теряет чувствительность

Это может произойти сразу после операции, в первые 7-14 дней, пока сходит отек и все затронутые ткани, оболочки нервных окончании «приходят в норму». Чувствительность появляется по мере спада отека. В целом можно сказать, что хирургическое вмешательство с установкой силиконовых имплантов на чувствительность не влияет. Как отмечают специалисты, бывают случаи, когда маммопластика, наоборот, повышает восприимчивость груди.

Миф 4. Не рекомендовано грудное вскармливание

Ничем не обоснованное утверждение. Благодаря современным технологиям появилась возможность устанавливать импланты под мышцу, в этом случае они не контактируют с молочной железой. Кормление становится безопасным как для мамы, так и для ребенка. Таким образом, силиконовые импланты никак не могут повлиять на процесс грудного вскармливания, и здесь нужно учитывать те же рекомендации, что и при кормлении грудью без имплантов. Главное в этом случае – избавиться от необоснованных страхов, чтобы не было проблем на психологическом уровне. Наслаждайтесь материнством и теми приятными яркими открытиями, которое оно дарит.

Миф 5. Нельзя ходить в баню, солярий, сауну, заниматься дайвингом

Эти ограничения характерны только для периода послеоперационного восстановления. Спустя 1-2 месяца (по рекомендации вашего врача) вы уже можете спокойно вести свой обычный ритм жизни. Современные имплантаты не являются препятствием к погружению на глубину, походу в сауну. Но вот с солярием придется немного повременить – согласно классическим рекомендациям после операции нужно подождать 3 месяца, по индивидуальным рекомендациям возможно вам напишут противопоказания до полного «созревания» рубца, а это может затянуться до года. Но здесь нужно выбирать – либо аккуратный след от маммопластики, либо любимые сеансы загара.

Независимо от того, корректируете вы свою фигуру или нет, какой путь для этого выбираете, стоит обратить внимание на необходимые профилактические скрининги. Это позволит вам быть всегда не только красивыми, но и здоровыми. Что актуально в любом возрасте.

10809 просмотров
Автор-врач: Савченко Светлана Петровна
Эксперт в области лабораторной диагностики, организации здравоохранения, диагностики и лечения заболеваний терапевтического профиля.
Дата публикации статьи: 13.02.2019
Обновлено: 19.08.2022